В травмпункты массово обращаются пострадавшие от гололеда омичи

В травмпункты массово обращаются пострадавшие от гололеда омичи

Дата публикации 10 ноября 2017 16:40 Автор Источник фото http://alau.kz

С наступлением холодов растет число омичей, пострадавших от гололеда. Чаще всего люди обращаются с травмами рук и ног различной степени тяжести. Случаются сотрясения мозга и переломы позвоночника.

Как сообщили в региональном минздраве, травмпункты Омска готовы к сезонному наплыву пациентов, пострадавших от гололеда. В настоящее время работают три взрослых круглосуточных и два дневных травмпункта на базе поликлиник, а также три детских дневных травмпункта по округам и круглосуточный травмпункт на базе детской больницы № 3.

Если человек получил при падении на лед сильные повреждения, то в минздраве рекомендуют вызвать скорую помощь по номеру 03 (или 103 для мобильных телефонов).

По словам главврача областной станции скорой помощи Максима Стуканова, в этом сезоне уже случались дни, когда в диспетчерскую  поступало больше сотни обращений омичей, из них 15% по поводу тяжёлых травм: переломов больших костей, сотрясений головного мозга. Причем чаще всего пешеходы поскальзывались между домов, в дворовых проездах.

Специалисты минздрава дают советы омичам, как избежать падения и травм в период гололеда.

«Чтобы не стать жертвой гололеда и избежать переломов, в первую очередь, обратите внимание на обувь. Важно выбирать обувь с нескользкой подошвой. Особенно опасна в период  гололедицы обувь с твёрдым гладким каблуком. Именно в такой обуви повышаются шансы не удержаться на льду, что нередко заканчивается переломом», — отмечают врачи.

Также травматологи рекомендуют не торопиться и тем более не бегать на улице в период гололеда. Передвигаться осторожно, наступая на всю подошву. Особенно опасны падения на спину вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга и перелом позвоночника.

«Если чувствуете, что падаете, старайтесь сгруппироваться таким образом, чтобы упасть на бок для того, чтобы не повредить позвоночник, руки и лодыжки. Чаще всего зимой люди ломают руки (70% зимних переломов), особенно выпрямленные, потому что при падении рефлекторно выставляют их вперед и падают всем весом», — отмечают специалисты.

В минздраве напомнили адреса омских травматологических пунктов круглосуточного приема: БУЗОО «Городская поликлиника № 1» (ул. К. Либкнехта, 3), поликлиника БУЗОО «Городская больница № 3» (ул. Энергетиков, 19), БУЗОО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 2» (ул. Л. Чайкиной, 7).

Кроме того, с 8:00 до 20:00 часов ежедневно работают травматологические пункты дневного приема. К ним относятся травмпункты БУЗОО «Городская поликлиника № 6» (ул. Фугенфирова, 10), поликлиника № 2 БУЗОО «Медико-санитарная часть № 4» (ул. А. Павлова, 29).

Детям до 17 лет, получившим травму, неотложная помощь оказывается с 8:00 до 20:00 часов в детских травматологических пунктах:

БУЗОО «Городская детская клиническая больница №3» (ул. 20 Партсъезда, 24) — для детей, проживающих в Советском округе;

БУЗОО «Детская городская поликлиника №8», ул. Куйбышева, 29 — для детей, проживающих в Центральном, Ленинском, Октябрьском округах;

БУЗОО «Детская городская поликлиника №2 им. В.Е. Скворцова» (ул. Путилова, 5) — для детей, проживающих в Кировском округе.

С 20:00 до 8:00 часов всех юных омичей готово принять  приемное отделение БУЗОО «Городская детская клиническая больница № 3», ул. Магистральная, 31, корпус 2.

Читайте также

Минобразования призвало руководителей омских школ к борьбе с гололедом

Минобразования призвало руководителей омских школ к борьбе с гололедом

В минобразования напомнили руководителям государственных и частных образовательных организаций региона о необходимости проводить регулярную уборку снега на пришкольных дорожках и посыпать их песко-соляной смесью.

Распечатать страницу