Омские прокуроры вынесли представление Фролову за тьму в городе

Омские прокуроры вынесли представление Фролову за тьму в городе

Дата публикации 13 ноября 2017 12:21 Автор

По информации ведомства, виновное лицо в горадминистрации привлечено к административной ответственности.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», в сентябре в городе были отключены объекты наружного освещения, находящиеся в ведении АО «Омскэлектро». Необходимость применения крайней меры возникла у «Омской энергосбытовой компании» в связи с неисполнением обязательств по погашению задолженности за потребленную электроэнергию. Сумма дебиторской задолженности без учета текущего потребления составила почти 6 млн рублей.

Этой ситуацией заинтересовались прокуроры. Оны выяснили, что у АО «Омскэлектро» перед АО «Петербургская сбытовая компания» образовалась серьезная задолженность из-за недостаточного финансирования мэрией.

«Проверка показала, что “Петербургская сбытовая компания” уведомила “Омскэлектро” о прекращении с 10 часов 19 сентября этого года электроснабжения на линиях наружного освещения бульвара Архитекторов, улицы Жуковского. А 19 и 21 сентября освещение на указанных улицах было фактически прекращено», — отметили в областной прокуратуре.

По данным ведомства, только 28 сентября муниципалитет перечислил «Омскэлектро» средства для погашения задолженности. В связи с этим 4 ноября прокуроры внесли и. о. мэра Омска Сергей Фролову представление. В результате виновное должностное лицо мэрии было привлечено к административной ответственности.

После этого мэрия, чтобы не повторять подобных нарушений, предусмотрела выделение субсидии для наружного освещения города.

 


Распечатать страницу