«Минимизировать убытки и погасить задолженность»

На первом заседании регионального кабинета министров в обновленном составе были подведены итоги прошедшего отопительного сезона и определены задачи на предстоящую зиму.
На первом заседании регионального кабинета министров в обновленном составе были подведены итоги прошедшего отопительного сезона и определены задачи на предстоящую зиму.
 
Как подчеркнул губернатор Виктор Назаров, сейчас перед главами муниципальных образований и предприятиями жилищно-коммунального комплекса стоят две главные задачи: минимизировать убытки и погасить задолженность перед поставщиками топливных ресурсов.
 
Недостаточный темп мероприятий по реформированию жилищно-коммунального комплекса привел к дефициту оборотных средств у предприятий ЖКХ, убыткам и несвоевременным расчетам с поставщиками энергоресурсов. По данным регионального минстроя, размер задолженности перед основными поставщиками топлива составляет 181 млн. рублей. В частности, для обеспечения стабильной работы мазутных котельных предприятиям ЖКХ в шести муниципальных районах Газпромнефть под гарантии регионального правительства предоставила товарные кредиты на 35,8 млн. рублей с отсрочкой платежа до 1 апреля. Сегодня из этих районов только два - Черлакский и Павлоградский - полностью рассчитались за потребленный мазут. Еще два района - Таврический и Марьяновский - лишь частично погасили задолженность, а Тарский и Большереченский даже не приступали к погашению. В итоге Газпромнефть недополучила почти 25 млн. рублей.
 
Как было отмечено на заседании правительства, во многом в сложившейся ситуации виноваты главы районов-должников. Так, дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Большереченского и Тарского районов составляет более 15 млн. рублей, из которых 12 млн. - долг населения. При том, что средний уровень собираемости платежей за услуги ЖКХ по районам области в 2011 году составил 96 процентов, в Тарском районе всего 91 процент.
 
Виктор Назаров поручил главам муниципальных районов - получателей товарного кредита до конца недели представить конкретные предложения по окончательному решению проблемы долга перед поставщиком топлива.
 
Еще одна острая проблема, о которой шла речь на заседании правительства, - подготовка к отопительному сезону объектов ЖКХ и жилищного фонда военных городков. Согласно уже принятому решению Минобороны передает весь их имущественный комплекс в собственность муниципальных образований, но с условием погашения задолженности за уже поставленные топливно-энергетические ресурсы, а это 120 млн. рублей, и подготовки социальной сферы и жилищного фонда городков к предстоящей зиме. К сожалению, сегодня большинство из 378 объектов ЖКХ, расположенных на территории военных городков, находится в аварийном состоянии. Как образно заметил министр строительства и ЖКК Станислав Гребенщиков, «там полная разруха, и возникает реальная угроза экологической безопасности».
 
Виктор Назаров не исключает возможности объявления чрезвычайной ситуации в связи с тем, что работа по передаче объектов ЖКХ и жилищного фонда военных городков все еще находится на «нулевом цикле».
 
- В начале прошлой недели в адрес министра обороны РФ и окружного прокурора направлено письмо. Это уже третье обращение с нашей стороны. На два предыдущих ответа не получено. Выдерживаем двухнедельный срок и тогда объявляем чрезвычайную ситуацию. Будем проводить это решение через Совет безопасности. Нужны кардинальные меры. Времени ждать нет, - подчеркнул глава региона.
 
Между тем Омский регион продолжает активно готовиться к новому отопительному сезону. Планируется подготовить 84442 многоквартирных жилых дома, 1677 теплоисточников, 9493 км водопроводных сетей и 3036 км тепловых. На все это из областного бюджета выделяется 4,4 млрд. рублей.
 
Согласно решению регионального правительства все мероприятия по подготовке к отопительному сезону должны быть завершены к 1 октября.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/5501-minimizirovat_ubtki_i_pogasit_zadoljennost/
Дата публикации:22/06/2012 05:04
Автор:Вера Правдина