Омские бабушки отправились в Белгород на межрегиональный баттл хоров

На II межрегиональный конкурс «Поединки хоров – 2017» в Белгород отправился хор пенсионеров из Кировского округа Омска «Россияночка». Он стал победителем в региональном этапе конкурса, который прошел в областном Доме ветеранов.

Как сообщили в региональном минтруда, всего в социальном проекте Союза пенсионеров России  приняли участие 12 омских вокально-хоровых коллективов пожилых людей.

Региональный этап конкурса проводился по двум номинациям: хоровые коллективы и вокальные ансамбли. Необходимо было исполнить два разнохарактерных произведения – популярную песню советских, российских композиторов и поэтов; произведение из жанра застольная песня.

В итоге более 200 участников конкурса спели 24 песни.

«Жюри пришлось нелегко. С каждым годом повышается уровень исполнительского мастерства, и трудно принять решение: кто же лучше?» —отметили в пресс-службе минтруда.

В итоге в номинации «Хоровые коллективы» победителем стал народный хор русской песни «Россияночка» пенсионеров Кировского округа  Омска, который зародился в 1996 году.

«Сейчас в коллективе 30 участников – это активные и инициативные люди, любящие народную музыку, увлекающиеся музыкальными произведениями прошлых лет, современными песнями местных композиторов. В 2016 году коллективу хора «Россияночка» было присвоено звание «народный», — отметили в региональном отделении Союза пенсионеров России.

Второе место занял народный хор «Дружба» Октябрьского окружного  отделения Союза пенсионеров. Третье место жюри присудило народному хору «Сибирочки» из Советского округа.

В номинации «Вокальные ансамбли» лучшим признан народный ансамбль «Русская душа»  пенсионеров Октябрьского округа. Вторым стал ансамбль «Сибирочки» представителей серебряного возраста Октябрьского округа Омска, а третье место в этом году у народного ансамбля «Вдохновение» пенсионеров Советского округа Омска.

Все 6 творческих коллектив – победителей и призеров  регионального баттла хоров награждены дипломами и ценными подарками – магнитофонами. Абсолютный победитель конкурса  — народный хор «Россияночка» уже оправился в Белгород на II межрегиональный конкурс «Поединки хоров – 2017».

URL: http://omskregion.info/news/55011-omskie_babushki_otpravilis_v_belgorod_na_mejregion/
Дата публикации:13/11/2017 13:29
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев