В омских кинотеатрах четыре дня будут бесплатно показывать фильмы

В омских кинотеатрах четыре дня будут бесплатно показывать фильмы

Дата публикации 13 ноября 2017 13:35 Автор Источник фото https://rg.ru

Документальные. В среду, 15 ноября, в нашем городе открывается ХI Международный Открытый фестиваль документального кино «Сибирь». В программе – лучшие фильмы крупных российских и международных кинофестивалей.

Как уже сообщал ОМСКРЕГИОН, фестиваль начнется с показа фильма – победителя Открытого фестиваля документального кино «Россия», снятого режиссером Татьяной Скабард, «Последний парад «Беззаветного». Фильм покажут на открытии фестиваля в киноцентре «Галактика» 15 ноября. Вот что говорится о ленте в анонсе:

«1988 год. В наши территориальные воды бесцеремонно вторгаются американские корабли. Стрелять нельзя. И сторожевой корабль «Беззаветный» идёт на таран. Фильм о крепкой флотской дружбе, верном служении Отечеству и готовности к самопожертвованию».

В Доме кино в этот же день можно будет посмотреть фильм «Жизнь с бактериями», получивший специальный диплом жюри кинофестиваля «Россия» — «За яркое воплощение научного поиска молодыми учёными» и приз кинопрессы.

«В разных точках России молодые учёные-микробиологи изучают мир бактерий, способный в ближайшем будущем изменить жизнь человечества. Андрей Шестаков, руководитель лаборатории микробной биотехнологии МГУ, колесит по всей стране, от Кавказа до Белого моря, с целью найти, сохранить и испытать полезных для человека микробов», — рассказали о фильме организаторы фестиваля.

В программе кинофестиваля «Сибирь» — фильмы об освоении Антарктиды, о самых настоящих гонках на тракторах, о верных спутницах поморских рыбаков, а также ироничный блокбастер про мечту и обстоятельства вечно молодых и вечно пьяных.

Впрочем, с программой кинофорума можно ознакомиться здесь.

Показы фестивальных лент пройдут в киноцентрах «Вавилон» и «Галактика», в кинотеатре «Слава», в Доме кино, областном Киновидеоцентре, Дворце культуры Кировского округа, культурно-досуговом центре «Победа» (г. Исилькуль), культурно-досуговом центре «Родина» (р.п. Любино). Также состоятся творческие встречи с кинодокументалистами.

В этом году в рамках фестиваля вновь запланирован традиционный конкурс микрорецензий на представленные фильмы. Лучшая рецензия будет опубликована на страницах журнала «Омская Муза».

ранее по теме

Фестиваль кино в Омске откроет «Последний парад “Беззаветного”»

Фестиваль кино в Омске откроет «Последний парад “Беззаветного”»

С 15 по 18 ноября в Омской области пройдет ХI Открытый фестиваль документального кино «Сибирь». Омичи не только увидят лучшие фильмы российских документалистов, но и встретятся с режиссерами. Вход бесплатный.

Распечатать страницу