Дальневосточная путина остается самой привлекательной для омских студотрядовцев

Дальневосточная путина остается самой привлекательной для омских студотрядовцев

Дата публикации 13 ноября 2017 15:39 Автор

Конкурс в путинный отряд традиционно составляет 7 человек на место, в результате на Сахалин попадают самые лучшие. Об этом и многом другом на пресс-конференции в понедельник, 13 ноября, рассказал главный омский студотрядовец Алексей Потейко.

В Международный день студентов, 17 ноября, в клубе «Ангар» состоится подведение итогов летнего, трудового семестра. Как отработали омские студотряды нынешним летом, накануне студенческого праздника рассказали министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц и начальник областного штаба ССО Алексей Потейко. Главное достижение омичей — это второе место во Всероссийском рейтинге студенческих отрядов.

По словам министра, само понятие студотряда в нашей области очень активно. Но студотрядовское движение было бы невозможно без поддержки региональной власти. В то же время министр отметил и работу штаба областного ССО.

«Хотелось бы отметить, что без таких моторных людей, как Алексей Потейко и его коллеги, такого результата бы не было. Второе место на Всероссийском конкурсе — это высокая оценка профессионализма, который есть у наших студотрядовцев», — подчеркнул Крикорьянц.

Алексей Потейко также отметил поддержку регионального минтруда (обучение строительным профессиям) и минздрава (медицинская комиссия).

«Нынешним летом в 102 студотрядах трудилось 4 112 омичей. Наших отрядов — 98, и мы работали в 36 субъектах Российской Федерации. Омичи были востребованы по всем направлениям: сервисные отряды, отряды проводников, путинные, сельскохозяйственные, педагогические», — отметил Алексей Потейко.

Больше всего желающих было в путинный отряд, но Сахалин не может принять больше 160 человек, поэтому конкурс составил 7 человек на место, в отряд проводников — 2 человека на место, но в этом отряде 1200 человек, поэтому сложно подсчитать, какая работа у студентов более востребована. Наши омские студенты вновь работали на космодроме Восточный, а также на объектах Росатома. Также ребята работали на Ямале. Вожатые, 800 человек, — в загородных лагерях, на городских детских площадках, во всероссийских здравницах: в «Орленке» и «Океане». По словам Потейко, наши вожатые, как и наши официанты и горничные, востребованы по всему Черноморскому побережью — в Сочи, в Крыму.

Омичи были волонтерами на Всемирном фестивале молодежи и студентов, 6 струдотрядовцев — делегатами престижного форума.

Есть и еще одна интересная цифра: по итогам третьего семестра 12 пар студотрядовцев сыграли свадьбы. И эти браки Потейко считает самыми крепкими, поскольку они прошли много испытаний в отряде, попадали в экстремальные условия.

Впрочем, окончательные итоги лета будут подведены в пятницу, 17 ноября в клубе «Ангар», где будет назван лучший отряд, лучшие бойцы. И будет дан старт зимнему сезону. Омские студенты уже в декабре будут работать проводниками во время каникул в Москве и Санкт-Петербурге, вожатые разъедутся по зимним лагерям, бойцы сервисных отрядов поедут в Сочи. А 1 февраля стартует традиционная акция «Снежный десант», когда студенты не только убирают снег во дворах социально незащищенных граждан, но и проводят встречи в сельских школах со старшеклассниками, рассказывая о своих вузах, показывая на своем примере, чего можно добиться еще во время учебы. Кстати, чтобы стать участником «Снежного десанта», надо тоже пройти конкурс — 5 человек на место.

Распечатать страницу