Из-за низкой рентабельности отменяются две электрички в Казахстан

Из-за низкой рентабельности отменяются две электрички в Казахстан

Дата публикации 13 ноября 2017 16:14 Автор

С 10 декабря планируется отменить электропоезда № 820 «Омск — Петропавловск» и 823/824 «Омск — Булаево-1». Расписание изменится в связи с низкой наполняемостью электропоездов.

Плановые изменения расписания движения по железной дороге приведут в ряду неудобств  для жителей как нашей страны, включая омичей, так и соседнего Казахстана, среди которых много студентов и тех, кто имеет родственников в Омской области.

Полностью сообщение между приграничными территориями, конечно, не прервется, однако добираться пассажирам придется с пересадками и на час дольше.

В официальном ответе АО «Федеральная пассажирская компания» («ФПК») на запрос омского юриста Александра К., который он предоставил в распоряжение «ОМСКРЕГИОНА», в частности, говорится:

«Электропоезда № 820, № 824/823 «Петропавловск—Омск» отменяются начиная с 10.12 2017 в связи с нерентабельностью их курсирования. Учитывая незначительный пассажиропоток в прямом сообщении (наполняемость за сентябрь месяц в направлении «Петропавловск—Омск—Петропавловск» составила в электропоездах № 820 – 15,4%; № 823 — 24,9%; № 824 — 30,1%, принято решение об отмене указанных электропоездов из обращения.

Как пояснили в филиале ОАО «РЖД», к рентабельным относятся электропоезда, наполняемость которых не падает ниже 70%.

В любом случае, окончательное решение, вносить ли объявленные изменения в расписание следования электропоездов, примет АО «ФПК».

Читайте также

В праздничные дни отменяется электричка из Омска в Калачинск

В праздничные дни отменяется электричка из Омска в Калачинск

Расписание ряда омских пригородных электропоездов изменится 4—6 ноября. Это сделано в связи с празднованием Дня народного единства и переносом выходного дня.

Распечатать страницу