Омский НПЗ отремонтировал детскую библиотеку имени А. С. Пушкина

Омский НПЗ отремонтировал детскую библиотеку имени А. С. Пушкина

Дата публикации 13 ноября 2017 17:42 Автор

По признанию заведующей теперь уже не просто библиотекой, а многофункциональным культурным центром Татьяны Костеневич, пока шла реконструкция, дети постоянно заглядывали в окна – не могли дождаться окончания работ.

А многие и вовсе опасались, что после ремонта библиотека превратится в очередной магазин. Зато теперь здесь можно не только книжку почитать или взять ее с собой, но и найти еще много интересных и полезных занятий. Даже стать артистом кукольного театра или сняться в настоящем кино.

«Мы и раньше в библиотеку часто ходили, а теперь даже родители забеспокоились, спрашивают, почему обедать домой не приходим. А как отсюда уйдешь? Сегодня, например, в кукольной постановке участвуем. Животные, которых мы представляем, будут объяснять ребятам, что книжки рвать нельзя», — объясняют четвероклассницы Вика, Соня, Катя и Ирина.

Мастер-класс по этому театральному жанру для юных омичей организовали профессиональные артисты театра «Арлекин», которые вместе с другими гостями пришли на новоселье не с пустыми руками, а с подарками.

Что подарить библиотеке в ее 81-й  день рождения, который благодаря поддержке Омского НПЗ совпал с новосельем? Конечно же, книги! Хотя на полках детской Пушкина  их набралось уже больше ста тысяч. Причем покрыться пылью они не успевают, постоянно переходят из одних детских рук в другие.

«У нас девять тысяч читателей. Ежедневно библиотеку посещают около двухсот человек. Если проводится массовое мероприятие, то народу бывает больше. Сегодняшний день стал счастливым как для наших юных читателей, которые уже не боятся того, что библиотека будет закрыта, так и для меня. Новым здесь стало все, начиная с замены абсолютно всех коммуникаций и заканчивая самим ремонтом, той красотой, что поселилась в наших залах. Без поддержки «Газпромнефть-ОНПЗ» наша библиотека сейчас бы в лучшем случае сузилась до одной тесной комнатки, в которой мы бы не в состоянии были принимать читателей», — уверена Татьяна Костеневич.

Реконструкция библиотеки стала своего рода культурным экспериментом, использовавшим самый передовой опыт развития общественных пространств. Помещения  стали многофункциональными, дающими возможность формировать новую среду для чтения и общения. Обновленная библиотека получила собственный узнаваемый стиль. Теперь здесь можно использовать мультимедиа, а значит, читательская аудитория будет расти.

На сегодня выполнена только первая очередь глобальной реконструкции, включающая в себя расширение книжного пространства – помещений для хранения и выдачи книг, залы для чтения и проведения культурно-массовых мероприятий.

«В следующем году изменится оставшаяся часть нашего многофункционального центра. Наши добрые друзья из Омского нефтеперерабатывающего завода компании «Газпром нефть» обязуются так же красиво отремонтировать оставшиеся помещения. А чем наполнять наши залы, пусть решают сами посетители, ведь это все делается для омичей, в первую очередь – для жителей Советского округа», — напомнила заведующая.

Библиотека носит имя великого русского поэта Александра Пушкина, поэтому торжественная церемония открытия просто не могла обойтись без размыкания золотой цепи, по которой, как известно, и в наше стремительное время все так же размеренно бродит Кот Ученый.

«В свое время в эту библиотеку ходил мой старший сын. Он готовил здесь домашние задания, выполнял научные работы. И сегодня я вижу здесь много ребятишек, книги им также нужны. А это значит, что мы не зря решали проблемы с протекающей крышей, неработающей вентиляцией и многим другим. Общими усилиями мы добились того, что вопрос о выживании этой библиотеки не стоит. И теперь мы имеем новый современный центр притяжения жителей городка Нефтяников и всего города Омска», — отметил генеральный директор «Газпромнефти-ОНПЗ» Олег Белявский.

По словам Олена Белявского, программа социальных инвестиций «Родные города», в рамках которой проводилась реконструкция детской библиотеки, меняет к лучшему не только среду обитания омичей. Самое главное – меняется наше сознание. А значит, у нас всех, как взрослых, так и детей, есть шанс не только поверить в сказку, но и самим творить ее. 

Фото Н. Кривича

Распечатать страницу