Макароны на обед как профилактика сахарного диабета

14 ноября в мире отмечают День борьбы с сахарным диабетом. Эта болезнь является пандемией ХХI века, укорачивающей жизнь миллионов людей. Однако заболевание можно предотвратить, и мы расскажем каким образом.

Сегодня в Омской области зарегистрировано более 50 тыс. больных сахарным диабетом. Однако, как рассказала главный эндокринолог минздрава Людмила Радионова, в реальности больных сахарным диабетом, как минимум, в три раза больше. Почему?

— Многие люди обращаются в медицинские учреждения, лишь когда на фоне развития сахарного диабета в организме возникнут серьезные осложнения болезни – ретинопатия,  нефропатия, диабетическая стопа, инфаркт, инсульт. А до этого не обращают внимания на первые клинические проявления болезни. Но как показывает статистика, инфаркт и инсульт – это самые распространенные причины смерти людей. Среди больных сахарным диабетом 60% умирают именно от них.

Людмила Юрьевна, какие факторы риска заболевания диабетом специалисты называют главными?

— Во всем мире эти факторы одни и те же: неправильное питание, избыточный вес, наследственность, недостаток двигательной активности. Но на первое место я бы поставила все-таки ожирение. Девять человек из десяти с избыточной массой тела имеют сахарный диабет 2 типа.

К тому же, эта болезнь молодеет: сахарный диабет 2 типа все чаще выявляется у молодых людей 20–30 лет с ожирением. Более того, врачи уже не удивляются тому, что среди больных СД второго типа теперь есть даже дети и подростки. Двадцать лет назад такие случаи были исключительным явлением. Есть еще один фактор риска развития диабета второго типа – возраст. Большинство наших пациентов – люди старше 45 лет. Однако возраст – категория неуправляемая, поэтому нет смысла на нем останавливаться.

На что должны обращать внимание люди, желающие обезопасить себя от риска заболеть сахарным диабетом? Или хотя бы остановить его развитие на самом раннем этапе?

— Первыми типичными симптомами сахарного диабета являются: сухость во рту, жажда, частые мочеиспускания, мышечная слабость, кожный  зуд. В этот же ряд можно поставить склонность к воспалительным заболеваниям кожи, плохое заживление ран, стоматиты, гингивиты. 

В семье, где хотя бы один из родителей болен сахарным диабетом второго типа, необходимо с первых лет жизни ребенка помнить о том, что у него повышенный риск столкнуться с этой же патологией. Поэтому он должен быть приучен к здоровому питанию, чаще других детей проверять содержание глюкозы  в крови.

Увы, сегодня нередко сталкиваешься с абсолютно противоположной ситуацией. Приходят в кинотеатр тучные мама с папой с таким же полным ребенком-подростком, покупают ведерки попкорна и Кока-колу и дружно хрустят во время показа кино. Не понимаю таких родителей. Если вам безразлично свое здоровье, то позаботьтесь хотя бы о своем ребенке, настройте его на правильное питание, пока не поздно. Не получается самим перевести ребенка на правильное питание — обращайтесь к врачу. И заставляйте его больше двигаться, заниматься спортом.

Что собой представляет здоровое питание для тех, у кого есть риски развития сахарного диабета? Из выше сказанного ясно, что попкорн и Кока-кола к ним не относятся?

— Однозначно, это вредные продукты. Особенно газировка с избыточным количеством сахара, а стало быть, калорий.  Это обязательно приведет к избыточной массе тела.

Здоровое питание – это зерновой хлеб, овощи, фрукты с большим количеством клетчатки, бобовые, орехи, молочные продукты с низким содержанием жира, морепродукты, мясо птицы – курицы, индейки, говядина (один раз в неделю). К этому надо добавить ограниченное количество соли – не более 5 граммов в сутки со всей потребляемой едой.

Приведите пример правильного завтрака и обеда.

— Пожалуйста. На завтрак могу рекомендовать кашу, печеное яблоко с корицей. 

На обед предлагаю овощной суп с мясными тефтелями, заправленный сметаной, и зерновой хлеб. Второй вариант обеда: спагетти из твердых сортов пшеницы с томатным соусом и столовой ложкой твердого сыра.

А какое меню составляется для пациентов с сахарным диабетом эндокринологического отделения Областной клинической больницы, которым вы заведуете?

— Для них диета – обязательная составляющая лечения. Кроме того, им также необходимо заниматься лечебной физкультурой, много ходить пешком. Но без медикаментов им уже, к сожалению, не обойтись. Добавлю, о том, какой образ жизни вести, как правильно питаться, следить за содержанием глюкозы в крови, больных СД учат в специально открытых для этого «Школах здоровья». В «школах здоровья» пациенты получают уроки, которым должны следовать изо дня в день всю оставшуюся жизнь.

Справка

Термин «диабет» в обиход ввел древнеримский врач Артеус Кападосский (30—90-е гг. н.э.). Он является производным от греческого слова «диабайно», что значит «прохожу через что-нибудь, сквозь», «протекаю». Основанием для такого названия послужили древние представления о сути заболевания: наблюдавшуюся у больных полиурию (учащенное мочеиспускание) древние врачи связывали с тем, что жидкости, поступающие в организм, протекают через него и выделяются в неизменном виде. Гораздо позже, в 1600 году нашей эры, к слову «диабет» было добавлено mellitus (сахарный) от латинского слова mel, то есть «мед», что свидетельствовало о сладком вкусе мочи больных. Так из древности дошло до нас и закрепилось название болезни diabetes mellitus – «сахарный диабет».

URL: http://omskregion.info/news/55034-makaron_na_obed_kak_profilaktika_saxarnogo_diabeta/
Дата публикации:14/11/2017 11:53
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Раиса Емельянова