Омским ученым вручили областные молодежные премии

Омским ученым вручили областные молодежные премии

Дата публикации 14 ноября 2017 15:11 Автор Источник фото omskportal.ru

Александр Бурков вручил четырём лауреатам молодежную премию правительства Омской области. На соискание премии претендовали 35 молодых ученых – авторов проектов в области медицины, биологии, техники, экономики, экологии, права и других наук.

Ежегодно лауреатами премии становятся 4 молодых ученых, которые получают от правительства Омской области денежное вознаграждение. Врио губернатора Александр Бурков вручил очередным четырем обладателям правительственной премии свидетельство о присвоении звания «Лауреат» и памятную статуэтку.

В этом году награду получили три доцента и один научный сотрудник вузов Омска. Это научный сотрудник лаборатории синтеза моторных топлив Института проблем переработки углеводородов СО РАН Дмитрий Голинский; доцент кафедры химической технологии и биотехнологии ОмГТУ Виталий Горбунов; доцент кафедры социально-экономических дисциплин СибГУФК Дмитрий Константинов; доцент кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии ОмГАУ им. П.А. Столыпина Наталья Чернопольская.

«Спасибо вам за участие в конкурсе. Ваши научные работы – результат не одного дня, а долгой, кропотливой работы. Не зря говорят, гений – это 1% вдохновения и 99% пота. Вы – труженики», — обратился к молодым учёным Александр Бурков.

Также он сказал, что Россия ждёт многого от ученых страны.

«От результатов вашей деятельности зависит конкурентоспособность нашей экономики и технологическая независимость. От вас зависит, каким путём пойдёт страна, Омская область. Альберт Эйнштейн говорил, что наука не является и никогда не будет являться законченной книгой. Уверен, вы напишите в ней еще много страниц», — сказал врио губернатора.

Глава региона пообщался с лауреатами за круглым столом, расспросил их, к чему они стремятся, каких высот хотели бы и планируют достичь. Молодые учёные рассказали ему о своих проектах и  ответили на вопросы, которые касались тем и конечной цели их исследований. Лауреаты премии также поблагодарили руководителя области за оказанную им поддержку.

«Хорошо, что существует такой проект, как молодёжная премия правительства Омской области. Это стимулирует и доказывает, что заниматься наукой не просто интересно, но и престижно», — отметила Наталья Чернопольская.

Глава региона признался, что уже обдумывает вопрос увеличения суммы поощрения и количества премий, чтобы награждать не четырёх, а больше молодых научных дарований области.

Читайте также

Будущее омской науки

Будущее омской науки

Губернатор Виктор Назаров вручил премии регионального правительства молодым омским ученым.

Читайте также

Полмиллиона за идею

Полмиллиона за идею

По итогам всероссийского конкурса «УМНИК» разработки одиннадцати молодых омских ученых признаны одними из лучших.

Распечатать страницу