Омичи массово заражаются вирусами парагриппа, аденовирусами и бокавирусами

С 6 по 12 ноября в Омской области зарегистрирован 7751 случай ОРВИ, что на 1083 больше в сравнении с предыдущей неделей, но на 10,6% ниже эпидпорога. Омичи продолжают прививаться против гриппа, на сегодня вакцинировано 41,5% населения.

По данным лабораторного мониторинга циркуляции респираторных вирусов омичи заражались в основном вирусами парагриппа, аденовирусами,  бокавирусами и риновирусами. Вирусы гриппа на территории области не появлялись.

Как считают эксперты Роспотребнадзора, в Омской области сейчас наблюдается эпидемическая картина  заболеваемости ОРВИ, характерная для этого времени года.

Заметим, в первую неделю ноября в Омской области циркулировали все те же вирусы, что и во вторую: аденовирусы, бокавирусы, риновирусы и др.

По данным ведомства, в Омской области продолжается вакцинация против гриппа. Общее число привитых в рамках национального календаря прививок, то есть бесплатно,  в настоящее время составляет 791 тыс. 505 человек, в т.ч.  взрослого населения – 541 тыс. 505 человек (100% от числа подлежащих). Детей привито 250 тыс. (100% от числа подлежащих).

За счет прочих источников финансирования (работодателей и личных средств граждан) привито 26 тыс. 429 человек.

Охват населения профилактическими прививками против гриппа в целом по Омской области составил 41,5%, отметили в региональном управлении Роспотребнадзора.

По данным Роспотребнадзора  на 10 ноября в целом по стране привито свыше 62,7 млн человек, что составляет 43,4% от общей численности россиян. При этом в ряде субъектов привито свыше 47% населения. В ТОП-5 лидеров РФ по охвату вакцинацией населения вошли: Республика Тыва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва и Пензенская область.

Омская область с показателем охвата населения прививками против гриппа в 41,5% занимает 45-е рейтинговое место, Из сибирских регионов выше показатели вакцинации населения, чем в Омском регионе, - в Новосибирской (43%), Тюменской областях (43,2%), Алтайском крае (44,5%). Ниже данный показатель среди регионов СФО в Кемеровской и Иркутской областях (41%).

Внизу федерального рейтинга по вакцинации от гриппа оказались Чеченская Республика (34%), Псковская область и Республика Дагестан (39%).


URL: http://omskregion.info/news/55044-omichi_massovo_zarajayutsya_virusami_paragrippa_ad/
Дата публикации:14/11/2017 15:59
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:https://www.miasskiy.ru