Сергей Грушичев: «Новая транспортная развязка поможет решить проблемы жителей Левобережья»

Сергей Грушичев: «Новая транспортная развязка поможет решить проблемы жителей Левобережья»

Дата публикации 15 ноября 2017 08:44 Фото Евгений Кармаев

Депутат Омского горсовета ответил на вопросы читателей «ОП»

В редакции «Омской правды» при поддержке Главного управления информационной политики по четвергам открыта общественная приемная. 9 ноября на вопросы наших читателей отвечал депутат Омского городского Совета Сергей Грушичев.

Аварийный дом

Первая в общественную приемную со своей проблемой обратилась 87-летняя Екатерина Васильевна Чумакаева. Она рассказала, что проживает в городке Нефтяников по адресу: 19-го Партсъезда, 4, в доме, построенном еще в 1953 году.

– Это времянка, которую по-быстрому возвели для строителей и работников нефтезавода, ее собирались сносить еще 30 лет назад, а нам обещали дать квартиры. В доме все деревянное: потолки, пол, лестницы. Сосед за стенкой чихнет – все слышно, «будь здоров» – говорю. Я приехала в Омск из Горно-Алтайска в 1953 году, отработала на нефтезаводе 40 лет, но никакого нормального жилья так и не получила. А времянка наша постоянно сыплется: то двери, то окна сгниют, то козырек отвалится, а мы с соседями на свои деньги все это ремонтируем. У меня площадь 50 кв. метров, жилая – комнаты по 17 и 13 метров. Сейчас проживаю одна. И я не хочу платить за капремонт за лишнюю площадь, – рассказала омичка. – Во-первых, потому что считаю, что и так много лет на мои деньги ремонтируется этот дом, во-вторых, потому что это действительно очень старое, ветхое жилье. И все похожие строения в округе давно снесли. У меня вопрос: действительно ли за капремонт нашей развалюхи мы должны платить?

Сергей Грушичев разъяснил нашей читательнице, что в ситуации с домом, где она проживает, есть единственный вариант – признать его аварийным. Но это должны инициировать и добиваться сами жильцы. Пока дом не признан аварийным, за капремонт придется платить.

Пенсионерка Алла Васильевна Бубенова поинтересовалась, почему она должна платить налог за землю и почему получателем является организация, зарегистрированная в Красноярском крае. Также нашу читательницу интересовал вопрос, почему не платят налог граждане, которые содержат и выгуливают по три, четыре и более собак.

Гость общественной приемной пояснил, что платят налог на землю пенсионеры, у которых в собственности более одного объекта недвижимости.

– Если у вас есть сомнения по этому вопросу, лучше обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Сделать это сможет и ваш представитель по доверенности, заверенной нотариально. Что касается налога на домашних животных, его действительно нет. Хотя хозяин земли имеет право ограничить выгул собак на своей территории.

«Городская среда»

Были к Сергею Грушичеву и вопросы от его избирателей. Так, жителей микрорайона «Тополиный» интересовало, когда планируется закончить благоустройство микрорайона и станет ли он современным и красивым, как обещали власти.

По мнению Сергея Грушичева, жителям 10-го микрорайона повезло, так как территория попала в комплексную программу благоустройства. Здесь уже отремонтированы и построены новые пешеходные дорожки, проложена дорога с бордюрами от бульвара Архитекторов, снесена часть старых деревьев.

– В будущем году планируется кронировать деревья на улице Крупской, выполнить работы по благоустройству улиц Крупской и Дмитриева. Провести работы по озеленению и освещению микрорайона. Кроме того, наше общественное движение «Мой Омск» начало восстанавливать в микрорайоне хоккейную коробку: уже очистили территорию, построили новые борта. Надеемся, что в следующем году завершим все работы и хоккейная коробка в «Тополином» будет открыта, – сообщил депутат.

Еще один вопрос был задан жительницей дома на ул. Крупской, 19, к.1, Валерией Уминской. Она рассказала, что в конце лета во дворе их дома уложили новый асфальт, чему жильцы очень рады. Но не означает ли это, что в дальнейшем они не смогут участвовать в программе «Городская среда» и претендовать на строительство во дворе дома детской площадки?

По словам Сергея Грушичева, жильцы смогут и дальше участвовать в программе, возможно, на условиях софинансирования. Оплатить им придется всего 5 – 10 процентов от стоимости будущего комплекса. Для этого жителям дома необходимо собраться и определиться, что бы им хотелось построить во дворе и за что они готовы платить. Также депутат отметил, что в будущем году по программе «Городская среда» будет выделено больше средств, чем в нынешнем году. Эти средства пойдут на благоустройство дворов многоквартирных домов как в Омске, так и в сельских районах Омской области.

По дороге – в «Кузьминки»

Несколько вопросов были и от жителей новых микрорайонов Левобережья. О проблемах с общественным транспортом сообщили наши читатели, проживающие в микрорайонах «Кузьминки» и «Прибрежный».

Как пояснил Сергей Грушичев, микрорайоны построены в чистом поле. И проблемы там действительно есть. А решить их позволит новая объездная дорога.

– Чтобы нормально ходил транспорт, нужно создать инфраструктуру, поставить светофор, скорректировать схему движения, а главное, построить новую дорогу, – считает депутат. – Этот процесс пройдет в несколько этапов. И уже хорошо то, что дело сдвинулось с мертвой точки.

По информации депутата горсовета, проект строительства автомобильной дороги уже разработан. Более того, в бюджет планируют заложить средства на строительные работы, которые начнутся в следующем году. Речь идет о строительстве дороги от моста им. 60-летия Победы по улице Енисейской до улицы Крупской, от бульвара Архитекторов до улицы Перелета. Новая транспортная развязка поможет решить проблемы жителей Левобережья, в том числе и микрорайона «Кузьминки».

СПРАВКА

Общественная приемная «ОП» вновь начнет работу 23 ноября.

Ждем ваших обращений!

 Три простых способа обратиться в общественную приемную:

1. Заранее прислать обращение по адресу: пр. Маркса, 39.

2. Позвонить по телефону 37-19-20 во время работы общественной приемной.

3. Приехать в редакцию: пр. Маркса, 39, кабинет общественной приемной на 1-м этаже. 

Вопросы «ОП»

– Завтра состоятся публичные слушания по вопросу о бюджете на будущий год. На ваш взгляд, отмена 108-го постановления повлияет на объем средств, которые получит городской бюджет?

– 108-е постановление отменили совсем недавно. И пока нет полного понимания в этом вопросе. Думаю, пройдет еще не один суд, пока будет поставлена точка в этом вопросе. Но бюджет надо будет корректировать. Возможно, город выпадет из каких-то федеральных программ, предусматривающих софинансирование.

– Сегодня были вопросы по работе общественного транспорта. На ваш взгляд, новая транспортная схема поможет решить транспортную проблему на Левобережье? И не получим ли мы в итоге оптимизации новые проблемы?

– Хотелось бы верить, что это не очередное сокращение маршрутной сети, а все же разумная оптимизация. Проблемы накопились не за год, не за два. На левом берегу всегда остро стоял вопрос транспортной доступности. Там нет полноценных развязок, один транспортный поток врезается в другой, образуются пробки. Много неразмежеванной территории. Не везде есть парковочные карманы. В некоторых микрорайонах нет места для того, чтобы сделать разворотную площадку для общественного транспорта. И можно понять частных перевозчиков, которые не хотят работать на таких маршрутах.

– А в связи с тем, что выпадут какие-то доходы в бюджет, уже есть ясность, что будет с тарифами на проезд?

– Вопрос на засыпку. Думаю, повышать тарифы рано или поздно придется. Иначе мы рискуем лишиться части общественного транспорта на омских дорогах.

– 22 ноября депутаты проголосуют за кандидатуру мэра. Чего ждете от этого назначения? На ваш взгляд, какими качествами должен обладать градоначальник?

– Для меня мэр – это и политик, и стратег, и хозяйственник, который занимается городом, обеспечивает безопасность и комфортные условия проживания горожан, организовывает эффективную работу своих подчиненных, департаментов. Считаю, что мэр должен быть человеком подготовленным и осознавать степень своей ответственности. Сегодня нужно понимать, что нет времени осматриваться и учиться.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...