«Каждый день в трудах и заботах»

Дата публикации 15 ноября 2017 08:51

письмо в номер

«Восемьдесят лет назад, 12 ноября 1937 года, в семье Федора и Екатерины Кувшиновых родились две девочки-близнецы. Назвали их Галиной и Капитолиной. Старшему, Борису, было 16 лет. Проживали они в деревне Плотбище Муромцевского района. Федор был председателем колхоза, его жена тоже работала в сельском хозяйстве. 

Когда началась война, моей маме, Галине Федоровне Поляковой, шел четвертый год. Трудное было время. Первым погиб под Сталинградом в 1942-м ее отец. В сентябре 1944 года при освобождении Польши геройски погиб брат Борис, всегда мечтавший быть военным. И своих дочек моя бабушка растила одна. 

Девочки учились хорошо. Но после окончания школы моя мама пошла работать в колхоз дояркой: в семье не было средств, чтобы учиться дальше. Рабочих рук тоже нигде не хватало. Также не хватало педагогов. И вскоре маме предложили окончить курсы учителей, а затем и педагогическое училище. Начинала она свою педагогическую деятельность в деревне Мельничное, где и вышла замуж за Николая. Мой папа тоже был сыном участника войны, трудился инженером. Работал он всегда очень много. А дома у них были огромное хозяйство, сад, огород. А еще восемь детей! Жили с нами и наши любимые бабушки.

Позже наша семья переехала в село Мыс, а еще через несколько лет в новый поселок Ново-Ушаково.  Вся нагрузка по ведению домашнего хозяйства и заботы о детях были на маме. Она всегда делала несколько дел одновременно, иначе не хватало бы суток. Очень любила читать, иногда, когда выдавалось свободное время, так уходила в чтение книг, что не слышала того, что происходит вокруг.

Папа во всем поддерживал маму. Родителям было нелегко собрать одновременно всех детей в детский сад и школу. Обычно старшая дочь Татьяна вела малышей в детский сад, а мама  всех, кто постарше, – в школу. Еще труднее было собрать  на учебу в Омск одновременно пять студентов. В лихие 90-е денег у родителей не всегда хватало даже на продукты. Выживали за счет личного хозяйства и непосильных трудов на земле. Думаю, в те годы родители часто вспоминали послевоенное детство и юность, когда приходилось носить самотканую холщовую одежду и пить чай с сахаром не каждый день. Только своими стараниями и оптимизмом они смогли воспитать детей и дать всем высшее образование, помочь выучиться внукам.

Когда не стало папы, мама переехала жить к дочери  и сейчас живет в Омском районе. У нее десять внучат и одна правнучка. Несмотря на возраст, мама до сих пор мечтает о путешествиях. Каждый год старается побывать на своей малой родине. Каждый день у нее по-прежнему проходит в трудах и заботах. Занимается рукоделием, садом, готовит еду. Я с огромной благодарностью хочу обратиться к своей маме, Галине Федоровне Поляковой, и ее родной сестре-близнецу, моей тете Капитолине Федоровне Лисиной. И сказать им, что я их очень люблю. Пожелать им в день их 80-летия здоровья и радости.

Светлана Булучевская»


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...