Если захромал железный конь…

Если захромал железный конь…

Дата публикации 15 ноября 2017 09:12 Автор Фото Евгений Кармаев

В редакции «ОП» прошел круглый стол, посвященный проблемам метрологического обеспечения на станциях технического обслуживания и ремонта автомобилей.

Автомобиль давно перестал быть роскошью и действительно превратился в средство передвижения. Но при этом до сих пор остается источником повышенной опасности. Поэтому каждый автомобилист знает: для того чтобы свести к минимуму все возможные риски, необходимо проводить качественное обслуживание своего транспортного средства.

Ремонт «на коленке»

Автомобили становятся все более технически совершенными. Но  даже при очень высоком качестве выпускаемых узлов и агрегатов машина нуждается в регулярном техническом обслуживании. При этом далеко не каждый «дядя Коля» из соседнего гаража способен разобраться в ее конструктивных особенностях. Тем более не имея сертифицированных производителем и поверенных на точность измерений приборов и инструментов.

Впрочем, ремонт «на коленке» осуществляют не только в гаражах, но нередко и в автосервисах, где не особенно заботятся о соблюдении стандартов и технических регламентов.

Именно об этом и шел разговор за круглым столом, организатором которого выступила редакция «ОП». В его работе приняли участие представители надзорных органов власти, малого бизнеса, работающего в сфере автосервиса, а также специалисты Омского центра стандартизации и метрологии.

По словам начальника отдела метрологического обеспечения и перспективного развития ФБУ «Омский ЦСМ» Алексея Попова, оценить состояние всех систем современного автомобиля без измерительной техники просто невозможно. Это и регулировка углов установки колес и осей автомобиля, и измерение параметров тормозной системы, и балансировка колес, и даже геометрические размеры деталей автомобиля.

– Тем не менее многие авто­владельцы обращали внимание на то, что после ремонта машина себя ведет как-то не так, но подтвердить качество ремонта без применения точных средств измерений просто невозможно. Однако владельцы СТО предпочитают на приборах экономить, доверяясь исключительно мнению автослесаря, – начал разговор Алексей Попов.

В этой связи генеральный директор ООО «Сот моторс» Василий Залознов привел пример из недавней практики возглавляемого им предприятия, когда к ним обратилась клиентка, пожаловавшаяся на люфт колеса. Как выяснилось, проблема возникла после того, как она поменяла колеса в ближайшей шиномонтажной мастерской, а шиномонтажник так постарался закрутить гайки, что сорвал резьбу.  Теперь предстоит дорогостоящий ремонт по замене всего узла. И даже не это главное –
такая, с позволения сказать, работа «на глазок» могла привести к самым печальным последствиям.

– Когда мы как потребители приезжаем на СТО, то с ужасом отмечаем, что никто даже не собирается проверять затяжку шпилек на колесах. Даже если для этого на станции имеется необходимое оборудование, то им, как правило, никто не пользуется. Поэтому у меня язык не поворачивается такие сервисы называть СТО, – отметил директор ООО «Алекто Электроникс» Андрей Сурков.

На его взгляд, контролирующие органы в лице Росстандарта должны не только проверять наличие сертифицированного оборудования и его плановой поверки, но и то, как оно используется. И используется ли вообще. Но тут, по словам начальника отдела госнадзора по Омской области СМТУ Росстандарта Сергея Нуждина, возникает правовая коллизия, которая не позволяет наказывать за неприменение специального инструмента.

Водитель должен быть уверен

Между тем, как пояснил начальник отдела поверки и калибровки средств измерений геометрических величин ФБУ «Омский ЦСМ» Павел Мокеев, более восьмидесяти процентов применяемого на СТО оборудования не соответствует своим характеристикам по точности измерений. А иногда этот показатель и вовсе приближается к ста процентам. И здесь вновь приходится говорить  о безопасности.

– Если машина заехала на СТО, она не должна оттуда выезжать с неисправностями, которые угрожают безопасности дорожного движения. Водитель должен быть уверен, что у него не лопнет тормозной шланг, что ему правильно установили тормозные колодки и выставили свет фар. Поэтому все мы должны работать исключительно поверенными средствами измерений, – подчеркнул Василий Залознов. 

И это вовсе не формальность, так как поверенный прибор или стенд говорит об их исправности и тем самым защищает клиента от неожиданностей на дороге. А СТО – от возможных судебных исков. Как считает Андрей Сурков, свидетельство о поверке должно стать своего рода страховым полисом для станций технического обслуживания. По его мнению, такие документы даже стоит вывешивать на самых видных местах и не прятать  от глаз клиентов.

В первую очередь это относится к стендам определения углов установки колес, тормозным стендам, балансировочным станкам, приборам установки света фар, суммарного измерения люфта рулевого управления, а также к целому ряду измерительных приборов, включая такие, казалось, простейшие, как  штангенциркуль.

Как полагают эксперты, однажды закупив надежное и качественное оборудование, владельцы СТО считают, что оно будет работать вечно – исправно и без сбоев. Но, как и любая другая техника, это оборудование также нуждается в обслуживании и также должно подвергаться поверке. Согласно инструкции по эксплуатации тот же балансировочный станок должен проходить поверку на точность как минимум дважды в год.

– Но в инструкцию редко кто заглядывает, – говорит Павел Мокеев.

Строго по регламенту

При выборе станций техобслуживания автовладельцы должны отдавать свое предпочтение наиболее крупным СТО, так как такие станции к ремонту подходят более ответственно. Прежде всего потому, что у них есть регламент производства работ, утвержденный производителем и которого они стараются придерживаться. Вплоть до того, какую щетку следует использовать для очистки суппорта. 

Кроме того, стоит знать, что услуги по ремонту и обслуживанию автомобильной техники регулируются Федеральными законами «О техническом регулировании» и  «Об обеспечении единства измерений», а также Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В соответствии с их требованиями при ремонте и обслуживании автомобилей допускается применение только средств измерений утвержденного типа и свое­временно прошедших поверку. Если у клиента СТО возникают какие-либо сомнения относительно качества выполненных работ или возникают спорные ситуации, в этих случаях эксперты рекомендуют автовладельцам обращаться в территориальное управление Роспотребнадзора.

кстати

Применение средств измерений, не прошедших поверку, влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 19.19 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти до ста тысяч рублей.

важно

Основной отличительный признак СТО, качественно выполняющей диагностику состояния автомобиля, – это применение поверенных средств измерения. Стенды регулировки углов установки колес, тормозные стенды, балансировочные станки, динамометрические ключи и многие другие измерительные приборы используются на СТО как для постановки «диагноза» автомобиля, так и для его последующего «лечения». Другим отличительным признаком качественного сервиса является наличие библиотеки официальных копий государственных стандартов и соблюдение их требований. 


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...