«Биосфере» дан старт

На Омском НПЗ «Газпром нефть» началось строительство комплекса очистных сооружений.

На Омском НПЗ «Газпром нефть» началось строительство комплекса очистных сооружений.

Команду к началу строительства в режиме телемоста дали вице-премьер Российской Федерации Александр Хлопонин, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. В торжественной церемонии начала строительства приняли участие  временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков и генеральный директор «Газпромнефти-ОНПЗ» Олег Белявский, которые в основание фундамента будущего объекта заложили символическую капсулу.

Строительство очистных сооружений «Биосфера» – один из ключевых экологических проектов масштабной программы модернизации нефтеперерабатывающих активов «Газпром нефти». Распоряжением Правительства РФ новый экологический проект Омского НПЗ включен в федеральный план мероприятий Года экологии в России. Инвестиции «Газпром нефти» в строительство «Биосферы» составят 19,3 млрд. рублей.

Проектом предусмотрена многоступенчатая очистка промышленных стоков, включающая механическую, физико-химическую, биологическую очистку, угольную фильтрацию и обеззараживание ультрафиолетом. С вводом нового комплекса в эксплуатацию Омский НПЗ до 99 процентов повысит эффективность водоочистки. Герметичность технологических процессов позволит полностью исключить попадание испарений нефтепродуктов в атмосферу. За счет замкнутого цикла 70 процентов очищенной воды будет возвращаться в производство. Соответственно, настолько же сократится и нагрузка на городские очистные сооружения, а объемы использования речной воды для нефтепереработчиков снизятся в два раза.

– Для Омской области вопросы экологической безопасности имеют первостепенное значение. Сегодня мы заложили первый камень в фундамент будущих очистных сооружений. Это свыше 19 миллиардов  руб­лей инвестиций, которые нам удалось привлечь в регион. В результате реализации этого проекта мы получим существенное снижение нагрузки на экологию, плюс новые высокотехнологичные рабочие места с достойной зарплатой. Это один из крупнейших не только для региональной, но и отечественной промышленности экологических проектов, – отметил врио губернатора Омской области Александр Бурков.

По словам генерального директора «Газпромнефти-ОНПЗ» Олега Белявского, строительство установки «Биосфера» – это экологический проект комплексной программы модернизации неф­теперерабатывающих активов «Газпром нефти».

– Современный технологический комплекс, разработанный российскими инженерами, уникален и не имеет аналогов в отрасли. Применяя принципиально новые системы промышленных технологий, мы комплексно решаем вопросы сокращения влияния производства на экологию, – заявил Олег Белявский. 

Строительство самой современной очистной системы «Биосфера» – один из ключевых проектов второго этапа модернизации ОНПЗ. В основу нового оборудования заложены качественно иные параметры экологической безопасности. Старые очистные сооружения занимают площадь в 159 гектаров. После запуска инновационных биологических очистных сооружений не только возрастет эффективность очистки сточных вод предприятия до уровня высших мировых стандартов, но и площадь, занимаемая сооружениями, сократится в семнадцать раз.

URL: http://omskregion.info/news/55079-biosfere_dan_start/
Дата публикации:15/11/2017 09:34
Фото:Евгений Кармаев