В декабре в Омской области пройдет первый региональный чемпионат JuniorSkills

Детский чемпионат будет проходить с 17 по 21 декабря в рамках второго студенческого чемпионата WorldSkills. В двух компетенциях: «Мобильная робототехника» и «Лабораторный химический анализ» — примут участие дети в возрасте от 10 до 12 лет.

Соответствующее решение было принято на заседании регионального кабинета министров — государственная программа «Развитие системы образования Омской области» дополнилась мероприятием «Организация и проведение региональных этапов системы чемпионатов JuniorSkills».

В минобразования считают, что выбор именно этих компетенций закономерен, учитывая повышенное внимание в стране к предметам инженерного и естественно-научного цикла.

Соревнования среди школьников состоятся на площадке промышленно-экономического колледжа.

«За последнее время количество школ, развивающих робототехнику и обладающих современной образовательной химической лабораторией, выросло», — отметили в департаменте дошкольного, общего и дополнительного образования.

По мнению министра образования региона Татьяны Дерновой, в образовании главное сегодня — ранняя профориентация.

«JuniorSkills — это как раз такая программа с основами профессиональной подготовки и состязаниями школьников в профессиональном мастерстве. Пока у нас в рамках школьного чемпионата две компетенции, но в будущем их количество, несомненно, вырастет. Чемпионаты JuniorSkills включены в стратегическую инициативу “Новая модель системы дополнительного образования детей”», — отметила министр.

Заметим, включение детского чемпионата JuniorSkills в государственную программу «Развитие образования Омской области» не только позволит проводить региональные отборочные этапы, но и даст возможность омским школьникам участвовать в национальном и международном чемпионатах JuniorSkills.



URL: http://omskregion.info/news/55090-v_dekabre_v_omskoy_oblasti_proydet_pervy_regionaln/
Дата публикации:15/11/2017 11:22
Автор:Раиса Емельянова