Врачи-наркологи расскажут омичам, как отказаться от курения

Врачи-наркологи расскажут омичам, как отказаться от курения

Дата публикации 15 ноября 2017 13:11 Автор Источник фото pixabay.com

В России 16 ноября отмечают Всемирный день отказа от курения. Специалисты наркодиспансера проведут горячую линию и ответят на вопросы жителей с 09:00 до 16:00 по телефону 35-30-43 на вопросы о табачной зависимости, ее профилактике и лечении.

Дежурить на горячей телефонной линии в День отказа от курения будет заместитель главврача наркологического диспансера, врач психиатр-нарколог Алена Сергеевна Гаврилова.

Как пояснили в региональном минздраве, любой желающий может также позвонить на горячую линию по прекращению потребления табака и лечения табачной зависимости по телефону 8 (3812) 34-40-03, которая работает в круглосуточном режиме.

«Высококвалифицированные специалисты диспансера ответят на вопросы омичей о профилактике и методах лечения табачной зависимости в любое удобное для них время», — заверили в министерстве.

По данным минздрава, ежегодно консультации врачей наркологического диспансера по вопросам получают более 18,5 тыс. человек.

Непосредственно в наркологическую службу за помощью в борьбе с табачной зависимостью пациенты могут обратиться как самостоятельно, так и по направлению врачей из поликлиники по месту жительства, центров здоровья, ведомств системы профилактики. В этом году по вопросам лечения табачной зависимости в диспансер обратилось 1968 человек. При этом полный курс лечения от никотиновой зависимости в прошли 847 человек, что выше, чем в 2016 году, на 2,2%.

Заметим, медпомощь омичам с зависимостью от табака, включая профилактику, диагностику и лечение, в соответствии с программой ОМС оказывается бесплатно, в том числе и анонимно, но с личного согласия.

Читайте также

Запрет с 2018 года на кальяны и вейпы не пугает омских рестораторов

Запрет с 2018 года на кальяны и вейпы не пугает омских рестораторов

Минздрав разработал антитабачную стратегию до 2022 года. Документ предусматривает запрет на курение кальянов и вейпов в местах общественного питания. Между тем омские представители ресторанного бизнеса уверены, что курить все равно будут, но уже в специально отведенных местах.

Распечатать страницу