В Омске открылась IV Международная конференция по радиоэлектронике и связи

В Омске открылась IV Международная конференция по радиоэлектронике и связи

Дата публикации 15 ноября 2017 15:56 Автор

Конференция «Радиотехника, электроника и связь» («РЭиС-2017») открылась в областном Конгресс-холле и собрала представителей госкорпораций и ученых из 22 городов России, а также из Белоруссии и Казахстана.

На конференции, открывшейся в рамках ВТТА, ученые и производственники будут обсуждать вопросы организации связи в Арктической зоне и на малонаселенных территориях Сибири и Дальнего Востока. 

В частности, докладчики указали на необходимость создания начатого еще при Сталине транспортного коридора Салехард — Новый Уренгой — Норильск.

Также обсуждался запуск двух российских спутников на околополярные орбиты, который пока перенесен с 2017 на 2018 или более поздние годы.

Кроме того, рассмотрен опыт использования уникального российского самолета-лаборатории «Оптик» на базе Ту-134, в ходе эксплуатации которого получены точные данные о процессах глобального потепления на Крайнем Севере.

Российские ученые рассказали о действующей научно-исследовательской станции «Остров Самойловский» в дельте реки Лена, открытой по личному распоряжению Владимира Путина в 2013 году. 

По мнению заместителя генерального директора «Росэлектроники» Арсения Брыкина, сегодня тема освоения Арктики является одной из приоритетных в нашей стране.

«Предприятия региона играют важную роль в создании российских систем связи, спецтехники, приборостроения, авиакомпонентов. Сегодня без разработанных или сделанных в Омске компонентов не обходится ни один российский самолет. В регионе сосредоточен и активно развивается крупный научно-технический комплекс на базе предприятий ВПК. Омску есть что предложить государственному Арктическому проекту, и у нас есть все возможности для того, чтобы занять в нем лидирующее положение», — уверен глава регионального минпрома Александр Докучаев. 


Распечатать страницу