«Капитан дальнего плавания» обманул доверчивую омичку на 100 тысяч рублей

«Капитан дальнего плавания» обманул доверчивую омичку на 100 тысяч рублей

Дата публикации 15 ноября 2017 17:34 Автор Источник фото pixabay.com

Представившийся капитаном дальнего плавания персонаж из соцсетей попросил омичку пополнить баланс его телефона, сославшись на то, что в открытом море это сделать трудно. Теперь он сможет звонить даже во время кругосветки.

Как сообщили в полиции, к ним обратилась 45-летняя омичка с сообщением о хищении 100 тыс. рублей.

Опросив заявительницу, полицейские установили, что в интернете она познакомилась с мужчиной, представившимся капитаном дальнего плавания.

Спустя некоторое время он попросил перевести ему 1 000 рублей, сославшись на то, что находится в открытом море и не может пополнить баланс телефона.

Затем убедил продиктовать номер банковской карты, получив тем самым доступ к ее мобильному банку.

«Как выяснил следователь, далее злоумышленник перевел с одного ее счета на другой 100 тыс. рублей. При этом он заверил омичку, что по ошибке перечислил свои деньги и попросил вернуть. Доверчивая омичка не проверила информацию и через банкомат в несколько операций положила всю сумму на телефон мошенника», — в очередной раз сообщают силовики нехитрые детали часто совершаемого сейчас вида преступления.

По предварительным данным, номер, с которого звонил мужчина, зарегистрирован в Приморском крае. Полицейскими направлены запросы в банковское учреждение, проводятся другие оперативно-разыскные мероприятия.

По факту хищения крупной суммы денежных средств в ОП № 2 УМВД России по г. Омску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Омской области напоминает:   

— не сообщайте никому реквизиты вашего счета, банковской карты, а также логин и пароли от интернет-банка;
— не совершайте банковских операций через банкомат по просьбе незнакомых людей;
—  не отправляйте СМС на незнакомые номера;
—  если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в дежурную часть отдела полиции вашего района или по телефону «02».

читайте также

Лже-экстрасенс из Москвы выманил у пожилой омички 155 тысяч рублей

Лже-экстрасенс из Москвы выманил у пожилой омички 155 тысяч рублей

Полицейские вместе с московскими коллегами пытаются найти телевизионного мага. Телефон целителя пенсионерка увидела в бегущей строке по телевизору и полгода получала от него «магические задания».

 

Распечатать страницу