Омские молодые педагоги в рамках «Дебюта» дают открытые уроки

Омские молодые педагоги в рамках «Дебюта» дают открытые уроки

Дата публикации 16 ноября 2017 11:06 Автор

За два дня участники очного этапа областного конкурса молодых педагогов «Дебют» должны дать 10 открытых уроков. В среду, 15 ноября, прошли первые 5 уроков в гимназии № 85. По итогам очного тура определят 5 финалистов, которым предстоит участие в дискуссии.

Как отметили в минобразования, первые открытые уроки участников конкурса «Дебют» показали, что они неслучайно вступили в борьбу. Все конкурсанты подошли к подготовке открытого урока творчески, с использованием внеучебного материала.

Так, молодой педагог Ольга Нетруненко из омской гимназии № 12 объяснила ученикам 9 класса особенности употребления определенного артикля в английском языке на примере фильма «Титаник». Учитель химии и биологии Ольга Федина из Сосновской школы Азовского района познакомила учеников 7-го класса с богатым миром бабочек.

Сегодня пройдут еще пять занятий. Сразу два отрытых урока математики стоят в расписании. Так, Наталья Михалева из Называевской школы № 4 в 4-м классе будет учить ребят сложению и умножению, а в 6-м классе учитель математики Шербакульского лицея Андрей Рогов — кстати, единственный мужчина-участник — расскажет о том, что такое числовые промежутки. Молодой педагог Калачинской гимназии № 1 Ирина Копаева на уроке литературы будет знакомить учеников 9-го класса с поэзией Пушкина.

Как сообщили в минобразования, конкурс «Дебют» вызывает большой интерес у молодых учителей Омской области. В этом году заявились 37 молодых учителей в двух номинациях. В номинации «Молодой учитель со стажем педагогической деятельности до 3 лет» представлено 19 заявок — по одному участнику от 18 муниципальных районов и города Омска. В номинации «Молодой учитель со стажем педагогической деятельности от 3 до 5 лет» представлено 17 заявок — по одному участнику от 17 муниципальных районов и города Омска.

Номинация «Молодой учитель со стажем педагогической деятельности от 3 до 5 лет» проводится в один тур — заочный. В номинации «Молодой учитель со стажем педагогической деятельности до 3 лет» участники проходят испытания в три тура. Первый тур — заочный, второй и третий туры — очные.

В этом году мастерство участников оценивает конкурсная комиссия, в составе которой молодые, но уже достигшие профессиональных успехов специалисты.

«Мы в этом году в члены жюри собрали ярких звезд из числа молодых педагогов Омской области. Они уже смогли добиться успехов в профессиональных конкурсах. Молодые учителя строже, более принципиально и очень интересно подходят к оценке», — отметила заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова.

По итогам этого тура будут определены 5 финалистов. В третьем, финальном туре 24 ноября 5 молодых учителей продемонстрируют свои профессиональные качества в публичном выступлении и дискуссии.

Подведение итогов конкурса и торжественное награждение победителей и призеров конкурса состоится 15 декабря в Центре творческого развития и гуманитарного образования совместно с чествованием победителей областного конкурса «Лидер в образовании».

читайте также

«Педагогический дебют» омских учителей в Москве оказался удачным

«Педагогический дебют» омских учителей в Москве оказался удачным

В финале престижного федерального конкурса «Педагогический дебют» Омскую область представляли восемь человек. В результате конкурсных испытаний сразу несколько участников финала из Омского региона вошли в пятерку лучших, а заместитель директора Русско-Полянской гимназии № 1 Марина Писарева стала победителем в номинации «Молодой управленец».

 


Распечатать страницу