В Омской области увеличилось производство яиц

В Омской области увеличилось производство яиц

Дата публикации 16 ноября 2017 12:18 Автор Фото Сергей Мельников

За 10 месяцев года в хозяйствах всех категорий произведено 184,1 тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе), 548,6 тыс. тонн молока, 796 млн штук яиц. Большая часть этой продукции произведена в сельхозорганизациях региона, а не в ЛПХ.

По данным Омскстата, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось производство яиц на 75,1 млн штук. В то же время объемы производства скота и птицы на убой сократились на 5,7 тыс. тонн, молока — на 10 тыс. тонн.

Как отметили статистики, более устойчивые темпы развития животноводства отмечались в сельскохозяйственных организациях, на долю которых приходится 72% общих объемов производства мяса, 53% молока, 82% яиц.

Как считают эксперты Омскстата, увеличение производства молока в сельскохозяйственных организациях достигнуто благодаря выросшему уровню продуктивности коров (на 305 кг); яиц — повышению яйценоскости кур-несушек (в среднем от одной курицы-несушки на 14 яиц) и увеличением их стада (на 206 тыс. голов).

А рост в январе — октябре 2017 года производства свинины на 0,9 тыс. тонн позволил обеспечить стабильные общие объемы производства скота и птицы на убой.

ранее по теме

Омская область продолжает лидировать в Сибири по объемам производства сельхозпродукции

Омская область продолжает лидировать в Сибири по объемам производства сельхозпродукции

Об этом на заседании областного парламента в четверг, 15 июня, заявил омский губернатор. И в России регион не на последнем месте — занимает 20-ю строчку среди 85 краев и областей.

 


 

Распечатать страницу