Омский «Центр профилактики переломов» аккредитовали в Международной остеопатической ассоциации

 Омский «Центр профилактики переломов» аккредитовали в Международной остеопатической ассоциации

Дата публикации 16 ноября 2017 13:46 Автор

Он стал четвертым таким центром в России. В Омске Центр профилактики повторных переломов единственный, он действует при Клиническом медико-хирургическом центре минздрава. Его пациенты — больные остеопорозом, называемом «безмолвной эпидемией».

Как отметили в региональном минздраве, Центр профилактики повторных переломов Клинического медико-хирургический центра уже год системно занимается проблемой остеопороза. Недавно он получил аккредитацию в Международной остеопатической ассоциации (IOF) и стал всего четвертым таким центром в России.

Как считают в минздраве, специалисты Центра профилактики повторных переломов КМХЦ ведут активную работу по выявлению, лечению и профилактике остеопороза у пациентов. Накануне здесь состоялась региональная конференция, на которой практические врачи и медсестры вместе с учеными ОмГМУ обсуждали накопленный за год опыт в диагностике, лечении и профилактике остеопороза.

«Тема профилактики и лечения остеопороза стоит сегодня очень остро, — подчеркнул в своем выступлении главврач КМХЦ Вадим Бережной. — Практически каждый пациент, поступивший к нам с переломом, в той или иной степени подвержен этому заболеванию. При этом большинство из них никогда не слышали о такой болезни и, тем более, не знают, как ее лечить. Наша цель не просто выяснить, есть остеопороз или нет, а объяснить пациентам, как им дальше жить с этим заболеванием, как снизить риски переломов».

Добавим, остеопороз — это хроническое прогрессирующее заболевание, при котором значительно снижается плотность и нарушается структура костной ткани, из-за чего существенно увеличивается риск переломов.

Главная опасность заболевания — получить перелом можно даже не совершая активных действий: садясь на стул, повернувшись, взмахнув рукой и т.п. Как правило, риск остеопороза повышается с возрастом. У мужчин заболеванию чаще всего подвержены пациенты старше 60 лет, у женщин — старше 55.

Читайте также

В омском КМХЦ заработал центр профилактики повторных переломов

В омском КМХЦ заработал центр профилактики повторных переломов

В центр профилактики повторных переломов попадают в основном пациенты с диагнозом «остеопороз» (рыхлость костной ткани). Здесь для них проводят индивидуальные занятия, дают рекомендации по питанию, образу жизни, учат «правильно» падать.

Читайте также

Китайские врачи аплодировали омским микрохирургам

Китайские врачи аплодировали омским микрохирургам

Минздрав подписал договор о сотрудничестве с правительством одной из провинций Китая. Сегодня делегация из города Маньчжурия побывала в нескольких омских больницах. Главное внимание гости уделили организации реабилитации пациентов.

Распечатать страницу