Больше половины обманутых дольщиков «Академического» получили ключи от квартир

Больше половины обманутых дольщиков «Академического» получили ключи от квартир

Дата публикации 16 ноября 2017 16:04 Автор Фото Алексей Пантелеев

В новостройку на Левобережье Омска могут въехать уже более 50 дольщиков микрорайона «Академический». Остальных участников долевого строительства дома на Красном Пути должны расселить до конца года.

Об этом стало известно накануне, 15 ноября, в региональном минстрое на заседании рабочей группы по защите прав дольщиков. Как рассказали в министерстве, на данный момент 74 гражданина согласились на получение жилья на Левобережье взамен на вложенные средства в строительство дома в микрорайоне «Академический» на Красном Пути.

Из них уже более 50 подписали с АО «ЗСЖБ № 6» договоры купли-продажи. Квартиры с чистовой отделкой, расположенные во введенных домах по ул. 12 Декабря Кировского округа, новоселы уже успели оценить. Ключи дольщики получили до регистрации права собственности. Завершить работу по передаче квартир остальным гражданам, согласившимся на вариант расселения, планируется до конца текущего года.

Также на заседании шла речь о долгострое по ул. Куйбышева, ввод в эксплуатацию которого намечен на декабрь текущего года. Сейчас строительная готовность многоэтажки составляет 98%. В августе на завершение строительства дома необходимо было 22 млн рублей. При участии ресурсоснабжающих организации и регионального минстроя был решен вопрос с подключением дома к инженерным сетям, что позволило сэкономить 14 млн рублей. На сегодняшний день осталось выполнить устройство фасадов, крылец, козырьков, противопожарные мероприятия и благоустройство прилегающей территории. На это осталось собрать 2,2 млн рублей. Перед застройщиком ООО «СтройстарИнвест» поставили задачу — решить финансовый вопрос для завершения строительства.

Собравшиеся также определили дальнейшие шаги по достройке двух домов на ул. 70 лет Октября. Для завершения дома №1 подписан договор между застройщиком ЖСК «Кристалл» и ООО «Зодчий» на проведение подрядных работ за счет реализации свободных от обязательств площадей. Строительство многоэтажки планируется возобновить после проведения обследования дома и корректировки проектно-сметной документации. Напомним, что на предыдущем заседании по защите дольщиков этот недострой даже предлагали снести или взорвать, так как состояние конструкций заброшки неизвестно.

По дому №3 гендиректор компании-застройщика, АО ТПИ «Омскгражданпроект», Иван Любчич заверил, что активов для его завершения достаточно, в настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, о результатах которых минстрой ему поручил доложить в течение 10 дней.

Кроме того, собравшиеся обсудили проблемные вопросы по трем домам с высокой степенью готовности. Представители ЖСК «Дом на Тарской» обратились с просьбой к департаменту городского хозяйства — оказать содействие в благоустройстве прилегающей территории, а также решить вопрос с ливневой канализацией.

Дом № 11 на ул. Малиновского подрядчик планирует к вводу в 2018 году после монтажа лифтового оборудования, благоустройства прилегающей территории и подключения объекта к сетям. Сейчас строительная готовность объекта более 70%.

В отношении дома №2 по ул. 11-я Ремесленная принято решение о расторжении пятистороннего соглашения и возврате в собственность Омской области земельного участка в связи со срывом подрядной организацией ООО «АСК КПК» условий договора.

Всего, по данным регионального минстроя, в регионе числятся 22 дома, которые являются проблемными. Но есть еще и «замороженные» объекты жилищно-строительных кооперативов, вместе с ними в Омске насчитывается 31 проблемный объект. По подсчетам минстроя, на достройку домов пайщиков надо 500 млн рублей, а на дома дольщиков — 3,5 миллиарда.

Ранее по теме:

Владимир Стрельцов: «Закон не позволяет нам делить дольщиков на особо и не особо нуждающихся»

Владимир Стрельцов: «Закон не позволяет нам делить дольщиков на особо и не особо нуждающихся»

Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Владимир Стрельцов рассказывает, что делает региональная власть для решения проблем обманутых дольщиков.



Распечатать страницу