Осваивать нашу территорию в Арктике должны сибирские специалисты – Александр Бурков

Осваивать нашу территорию в Арктике должны сибирские специалисты – Александр Бурков

Дата публикации 16 ноября 2017 16:00 Автор

В четверг, 16 ноября, в областном Конгресс-холле состоялось заседание рабочей группы Уральского и Сибирского федеральных округов по содействию в продвижении научно-производственного потенциала в реализации арктических проектов.

Открывая заседание врио губернатора Омской области Александр Бурков отметил, что Арктика  сегодня – это регион, который дает возможность омским предприятиям получить дополнительные заказы, в том числе оборонные, что особенно важно.

«Оборонка составляет базис нашей экономики, две трети объема выпускаемой продукции омскими предприятиями машиностроения производится на предприятиях оборонного комплекса. На них занято около 30 тысяч человек, поэтому для нас крайне важно, чтобы эти предприятия работали стабильно, обеспечивая достойную заработную плату для омичей», — сказал глава региона.

При этом Александр Бурков напомнил, что на Север нашей страны поставляют продукцию не только омские предприятия-гиганты, но и представители малого и среднего бизнеса. Сегодня их уже несколько десятков.

В прошлом году объемы поставок превысили 8 млрд рублей, причем ассортимент товаров расширяется.

Поставки для потребителей северных товаров сегодня систематизированы, по словам Александра Буркова, настала пора привести к аналогичной системе и потребности уже существующих и потенциальных заказчиков.

Большую роль в этом как раз могут сыграть аппараты полномочных представителей президента в округах. Проектный подход к разработке технологий, принцип опережающего развития должны лечь в основу сегодняшнего освоения Арктики.

По оценке заместителя полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Вадима Головко, тот положительный задел, который есть у омских промышленных предприятий, пока используется не в полном объеме. Потенциал у них есть, причем значительный.

«Мы не просто так проводим заседание рабочей группы двух Федеральных округов именно в Омске. Хотим показать, что у наших двух округов, предприятия которых, кстати, плотно взаимодействуют между собой, есть огромный потенциал для сложной работы в Арктике. Голос наших предприятий, производящих передовую продукцию для северных территорий, уже услышан, и он будет звучать все громче», — уверен Вадим Головко.

После окончания заседания рабочей группы врио губернатора Омской области Александр Бурков в беседе с представителями СМИ подтвердил, что наш регион имеет уникальные возможности для реализации своего потенциала в освоении северных территорий.

Во-первых, водный путь, который в условиях высоких широт многократно увеличивает свою эффективность в перевозке грузов.

Второе, омские промышленные предприятия, разработки и продукция которых уже сейчас востребована и приносит области дивиденды.

«Интересный пример сегодня привел представитель Института экономики Сибирского отделения Академии наук. В Южной Корее нарисовали перспективную схему пути – мимо восточной части нашей страны, далее по Северному пути, а потом по Иртышу спускаются к нам в Омск. И уже потом экономические связи распространяются на Павлодар и юг Казахстана. Это перспективная транспортная связка через Северный морской путь, одним из центров которой является Омск, который в состоянии предложить конкурентоспособную продукцию. Кроме того, у нас в регионе много талантливых и компетентных специалистов во всех отраслях. Тем не менее, госкорпорации нередко привлекают по контрактам иностранных специалистов, и средства таким образом уходят из страны. Если мы осваиваем нашу территорию, наши недра, то и специалисты, которые в этом заняты, должны быть наши. Это для меня, как руководителя, имеет сегодня большое значение», — отметил Александр Бурков.

Читайте также

Арктика: перезагрузка

Арктика: перезагрузка

Крупнейшая технологическая выставка, посвященная освоению суровых российских территорий, меняет формат.

Распечатать страницу