Представители национальных объединений рассказали Буркову, кого хотят видеть омским мэром

Представители национальных объединений рассказали Буркову, кого хотят видеть омским мэром

Дата публикации 16 ноября 2017 17:48 Автор

Глава региона встретился с руководителями национальных объединений. Общественники познакомили Александра Буркова со своей деятельностью, поделились наболевшим и обсудили кандидатов на пост омского градоначальника.

Открывая встречу, врио губернатора Омской области Александр Бурков подчеркнул, что впервые общается с представителями национальных объединений в таком формате и выразил надежду, что эта практика станет традиционной.

«Считаю, что конструктивное взаимодействие между всеми народами на территории Омской области — это необходимое условие для мира и стабилизации. Хотел бы поговорить с вами и узнать, как развиваются национальные отношения в культурной и образовательной сферах, какие у вас есть предложения по работе правительства в поддержке национальных объединений. В Омской области проживает 120 национальностей. Я, как человек, который месяц прожил здесь, могу сказать, что на омской земле достаточно теплые отношения между людьми разной национальности», — заявил глава региона.

Воспользовавшись представленной возможностью, общественники рассказали не только о деятельности своих организаций, но и затронули проблемы.

Председатель правления Омской областной общественной организации «Центр славянских традиций» Наталья Козлова посетовала, что на развитие проектов нет бюджетного финансирования, поддержку они получают только субсидиями от города и области.

«Но трудность не только в отсутствии финансирования, — отметила Наталья Козлова, — но и в отсутствии специального культурного образования у тех, кто работает в сфере, призванной сохранять традиционную культуру. У нас мало возможностей в подготовке кадров. Я предлагаю создать методологический центр, который бы готовил именно эти кадры. Область в них нуждается».

Общественники также рассказали о проводимых ими национальных фестивалях и праздниках, о работе с молодежью и социальном предпринимательстве. В частности, руководитель Омского областного финно-угорского культурного центра Данил Картелайнен представил опыт работы своей организации. В 2014 году центр запустил магистральный проект по созданию на территории Омского региона сети частных пансионатов для пожилых людей и инвалидов «Гармония».

В свою очередь глава региона попросил руководителей национальных объединений высказаться по кандидатурам мэра. Напомним, на конкурс заявилось 55 человек, до собеседования дошли только 36.

«Хотел бы услышать вашу точку зрения, кто достоин стать мэром Омска, столицы нашего региона. Для меня важны два критерия в выборе кандидатуры. Это должен быть  человек, который стратегически мыслит. Не просто думает об уборке той или иной улицы. Это человек, который должен думать о развитии города, иметь масштабный взгляд на его жизнь. И второе, важно, чтобы этот человек работал в одной команде с правительством. Время делить уже прошло, нужно созидать», — отметил глава региона.

Председатель «Союза армян России» Араик Татоян выразил общее мнение и высказался в пользу кандидатуры министра экономики Оксаны Фадиной.

«Я так понимаю, что Оксана Николаевна будет у нас мэром, — заявил Араик Татоян, —  она как теоретик, как системник, у нее может быть глобальное видение, но важно еще подобрать технарей, которые будут управлять хозяйственной частью города».

В поддержку действующего министра высказался и председатель «Латышского национально-культурного центра» Андрис Тупесис.

«Для меня лучше, если бы мэром остался господин Фролов. Но раз он уходит к вам на помощь, тогда я бы хотел видеть на этом посту Оксану Фадину. Новый человек, новый взгляд, тем более она женщина. Я думаю, будет лучше», — резюмировал общественник.

Читайте также

Экс-мэр Омска Белов посоветовал Буркову «присмотреться к Фадиной»

Экс-мэр Омска Белов посоветовал Буркову «присмотреться к Фадиной»

В качестве возможного претендента на пост омского мэра, по мнению ветеранского актива, городу нужен не просто хозяйственник, а еще и политик и экономист. Министр экономики Оксана Фадина соответствует этим критериям.

ранее по теме

Александр Бурков: «Я должен услышать мнение общественности по тому или иному кандидату в мэры Омска»

Александр Бурков: «Я должен услышать мнение общественности по тому или иному кандидату в мэры Омска»

После оценки общественности Александр Бурков назовет «своего» кандидата на пост омского мэра. По словам главы региона, важно, чтобы будущий градоначальник работал в команде областного правительства.

Распечатать страницу