В Омской области снят режим ЧС по чуме свиней

В Омской области снят режим ЧС по чуме свиней

Дата публикации 16 ноября 2017 18:05 Автор Источник фото sonnikpro.com

В пострадавших от чумы районах в течение года свиней заводить нельзя, однако владельцы ЛПХ начали покупать новое свинопоголовье, что чревато вспышками АЧС.

Глава региона Александр Бурков подписал указ о снятии режима чрезвычайной ситуации, связанной с распространением африканской чумы свиней в Омской области. Сейчас готовятся документы для компенсационных выплат гражданам за отчужденное поголовье в последнем очаге — деревне Миролюбовка Москаленского района, которые будут предоставлены в первых числах декабря, сообщили в пресс-службе облправительства.

На селекторном совещании минсельхозпрода области главам муниципальных районов и руководителям сельхозуправлений разъяснен план дальнейших действий. Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов предупредил, что проверки состояния хозяйств, торговых точек, свиноводческих комплексов, убойных пунктов будут продолжены.

«В эпизоотических очагах и приближенных к ним населенных пунктах первой угрожаемой зоны целый год после снятия карантина нельзя содержать свиней. Тем не менее уже выявлены факты несанкционированного завоза нового поголовья, что чревато новыми вспышками АЧС, а также серьезным административным и даже уголовным преследованием нарушителей. Специалисты убеждены, что владельцев неучтенных свиней нужно лишать компенсации при изъятии животных в случае заражения», — сообщили в облправительстве.

По словам министра Чекусова, все животные должны быть идентифицированы и проверены на вирус АЧС. Держать свиней смогут только те, кто соблюдает санитарные требования Россельхознадзора.

Министр напомнил участникам совещания, что частные предприниматели, желающие реализовать излишки животноводческой продукции, должны войти в систему обязательной электронной сертификации «Меркурий».

«Осталось всего 1,5 месяца до ее внедрения, и наши специалисты помогут сельским предпринимателям интегрировать эту систему в программу “1С-бухгалтерия”. С Нового года без соответствующей документации животноводческую продукцию нельзя будет ни вывезти, ни продать», — подчеркнул Чекусов.



 

Распечатать страницу