Александр Бурков вступил в ряды омских профсоюзов

Александр Бурков вступил в ряды омских профсоюзов

Дата публикации 16 ноября 2017 22:14 Автор

Врио губернатора встретился с активом Федерации омских профсоюзов. Состоялся откровенный обмен мнениями по поводу ключевых проблем в экономике и социальной сфере региона. В завершение встречи Буркову вручили профсоюзный билет.

Александр Бурков во вступительном слове отметил важную роль профсоюзов в обеспечении стабильности в регионе.

«Я с уважением отношусь к человеку труда и имею полное моральное право вас называть коллегами, так как сам не раз принимал участие в профсоюзных акциях и поднимал с глубины 700 метров более 100 шахтёров в Свердловской области. Я прекрасно понимаю роль профсоюзов – важную и значимую в нашей жизни. Вы создаёте баланс в обществе между властью, капиталом и людьми труда. Работодатели не должны, пеняя на кризис, перекладывать свои проблемы на плечи простых людей», — подчеркнул Александр Бурков.

Далее врио губернатора признался, что пока не смог побывать даже на всех крупных предприятиях Омска. Много времени отняли переговоры в Минфине по повод выделения региону дополнительных средств в 2018 году на сбалансированность областного бюджета.

«Сразу отмечу, по объему дотации — 8,5 млрд рублей — мы первые среди регионов, даже Чечню опередили. Спасибо Дмитрию Николаевичу Козаку — он поддержал регионы, всего им выделено 104 млрд», — сказал Бурков.

Глава Омского региона высказал свое мнение и по поводу расходования дополнительной федеральной субсидии. Он считает, что эти средства нельзя в полном объеме потратить на нужды сегодняшнего дня. На что именно — это решение должно приниматься сообща, а не узким кругом чиновников.

«Важно, чтобы эти средства работали на будущее, на перспективу. Чтобы вложенные в промышленность ли, в образование ли, сельское хозяйство или здравоохранение деньги дали через 5-10 лет ощутимый результат», — считает врио губернатора.

Что касается актива омских профсоюзов, то, по мнению Александра Буркова, они, как никто другой, знают проблемы и чаяния своих коллективов, что волнует людей в системах здравоохранения, образования. Также они могут объективно оценить уровень квалификации молодых специалистов и качество переобучения в специализированных ресурсных центрах.

Выступивший вслед за Бурковым председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко доложил врио губернатора обо всем, что волнует работников многих предприятий и организаций региона, а значит, и их профсоюзных лидеров. Это прежде всего низкий уровень заработной платы и связанное с этим снижение уровня жизни, отток трудоспособного населения в другие регионы страны.

Поэтому власти региона должны принять неотложные меры для решения данных социально-экономических проблем, считает лидер омских профсоюзов. Сергей Моисеенко не только перечислил общие для региона актуальные социальные проблемы, но и привел примеры критической, по мнению профсоюзов, ситуации в некоторых отраслях и организациях области. В частности, в отрасли пассажироперевозок и в лесном хозяйстве, где некоторые лесхозы оказались на грани банкротства.

Александр Бурков по ходу доклада председателя Федерации омских профсоюзов делал пометки на бумаге и по окончании доклада Моисеенко задал ему несколько уточняющих вопросов. В частности, попросил пояснить, что собой представляют «манипуляции» с заработной платой работников образования и здравоохранения? Как отметил в своем докладе Сергей Моисеенко, эти «манипуляции» руководители учреждений используют, чтобы выполнить указ о повышении зарплат.

Как пояснил лидер профсоюзов, речь идет об оптимизации штатов, в результате которой избежавшие сокращения сотрудники вынуждены работать на 1,5–1,7 ставки врача или преподавателя. В итоге они, конечно, получают больше, чем прежде. Но такое повышение зарплаты нередко оборачивается снижением качества предоставляемых омичам услуг.

В дальнейшем встреча Буркова с профсоюзными активистами шла в формате диалога. Представители отраслевых профсоюзов задавали вопросы, врио губернатора отвечал.

Так, на вопрос, может ли региональная власть повлиять на загрузку мощностей оборонных предприятий новыми заказами, Александр Бурков ответил:

«Может — не может, но должна. Оборонные заказы надо сохранять и даже увеличивать. Это обязанность губернатора. Так как это расширение количества рабочих мест, обеспечение стабильности для работодателей и работников».

Глава Омской области сообщил, что на днях встречается с руководством ряда предприятий омского оборонно-промышленного комплекса, входящих в вертикально-интегрированные холдинги, чтобы обсудить, в том числе интересы трудовых коллективов. В то же время, считает Бурков, предприятия оборонного комплекса должны искать другие ниши, и прежде всего в сфере производства гражданской продукции.

Завершилась встреча врио губернатора с профсоюзным активом области неожиданно. Новому руководителю региона вручили профсоюзный билет. Как выяснилось, в ответ на предложение вступить в первичную организацию профсоюза аппарата областного правительства, Александр Бурков сразу написал заявление о приеме.

«Кто-то же должен и меня защищать», — прокомментировал Александр Бурков свое решение о вступление в профсоюзную организацию.

Распечатать страницу