Региональное УФАС возбудило дело за рекламу магазина на квитанциях

Региональное УФАС возбудило дело за рекламу магазина на квитанциях

Дата публикации 17 ноября 2017 09:20 Автор

Разместить коммерческую рекламу на платежных квитанциях додумались в ООО «ЖКО “Полет”». Это является нарушением постановления правительства о предоставлении коммунальных услуг и федерального закона «О рекламе».

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Омской области 16 ноября было возбуждено дело по признакам нарушения требований части 11 статьи 5 федерального закона «О рекламе» в отношении ООО «Жилищно-коммунальная организация “Полет”».

Как сообщили в надзорном органе, пунктом 69 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», размещение рекламной информации на платежных документах по оплате коммунальных услуг не предусматривается.

Кроме того, согласно части 11 статьи 5 федерального закона «О рекламе» при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства РФ, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

«Вместе с тем на платежной квитанции за ноябрь 2017 года, поступившей в адрес собственника жилого помещения в многоквартирной доме, в нарушение упомянутых Правил, была размещена рекламная информация: “Внимание! Открылся новый магазин электрики …”», — уточнили в региональном УФАС.

Рассмотрение дела назначено на 28 ноября 2017 года.

Стоит заметить, что в тюрьму за подобные нарушения никого не посадят. В худшем случае после рассмотрения дела управляющей компании будет выдано предписание. Административная ответственность за это нарушение не предусмотрена.

Распечатать страницу