В Омске будут судить тюменца за сбыт фальшивых денег

В Омске будут судить тюменца за сбыт фальшивых денег

Дата публикации 17 ноября 2017 11:19 Автор

Следователями установлено три факта сбыта в городских магазинах жителем Тюмени поддельных денежных купюр номиналом 5 000 рублей. Фальшивки изъяты из обращения, а их сбытчику грозит до 8 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Заместитель прокурора города Омска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя г. Тюмени. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации).

По версии следствия, 38-летний житель Тюмени приобрел у неустановленного лица не менее трех поддельных банковских билетов Центробанка РФ номиналом 5 000 рублей каждый с различными серийными номерами. До поры до времени он просто хранил их у себя.

Как установили омские следователи, не позднее 2 августа 2017 года он привез фальшивые деньги из Тюмени в Омск, где сбыл их в магазинах розничной торговли. Менеджер одной из торговых точек усомнился в подлинности купюры и сообщил в правоохранительные органы. По горячим следам гость Омска был задержан, фальшивые банкноты в магазинах изъяты.

Как сообщили в облпрокуратуре, заместитель прокурора Омска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сбытчика фальшивок. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации).

В настоящее время уголовное дело направлено в Кировский районный суд Омска.

Заметим, во время следствия обвиняемый свою вину в совершении преступления так и не признал. Правонарушители, обвиняемые в сбыте поддельных банкнот, наказываются в России принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

читайте также

Омичка три года печатала деньги на принтере и жила на них

Омичка три года печатала деньги на принтере и жила на них

Жительница Омска сбывала на городских рынках фальшивые купюры, которые сама печатала на принтере. Ей грозит 8 лет лишения свободы.


 

 

 

Распечатать страницу