Министр экономики региона прошла собеседование в конкурсной комиссии на пост омского градоначальника

Министр экономики региона прошла собеседование в конкурсной комиссии на пост омского градоначальника

Дата публикации 17 ноября 2017 16:34 Автор Фото Сергей Мельников

В горсовете завершается заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост мэра Омска. Почти за 6 часов работы собеседование прошли более 30 человек. Среди них и главный фаворит конкурсной гонки — министр экономики региона Оксана Фадина.

Представители конкурсной комиссии очень благосклонно отнеслись к министру, поблагодарили ее за авторскую программу на должности омского градоначальника и спрашивали по существу. В частности, был вопрос, есть ли в областном бюджете возможность выделить городу субсидии для капитального ремонта «судебных» домов. На это необходимо 13,5 млрд рублей.

По словам Оксаны Фадиной, сейчас формируется областной бюджет и в процессе формирования по каждому направлению рассматривается возможность поддержки города.

«Задача мэра — не только решать текущие проблемы, но и параллельно выстраивать стратегическое развитие города, — считает министр экономики. — Сегодня все мы заточены решать действующие проблемы, но важно разбираться с причинами, ведь они могут повторяться. Деньги могут закончиться, задача мэра — формировать источники поступления доходов в бюджет».

Оксана Фадина рассказала, что проанализировала проблемы, с которыми омичи обращаются в мэрию, и уже на их основе определила главные приоритеты своей работы. Так, более 2 тысяч обращений связаны с дорожной сетью, антисанитарией и проблемами благоустройства, более тысячи жалоб связаны с транспортной сетью и столько же — с качеством капитального ремонта. Более пятисот человек волнуют проблемы, связанные с переселением из аварийного жилья и экологией. На этом и планирует сосредоточиться в первую очередь в случае избрания Оксана Фадина.

Председатель комиссии Сергей Тодоров поблагодарил конкурсантку за подробное выступление и сделал комплимент:

«Приятно, что вы уже ведете себя как хозяйка. У вас и чисто, и обед приготовлен и стол накрыт. Желаем вам успеха. Спасибо».

Как только Оксана Фадина вышла из кабинета, где заседает конкурсная комиссия, ее сразу же обступили журналисты и поинтересовались, не жалко ли ей переходить из правительства в мэрию, ведь многие считают, что областной уровень дает больше возможностей для карьеры.

«Мне не жалкого уходить в город, я по-прежнему будут в команде губернатора. Губернатор поставил задачи. Сегодня эти задачи были представлены в виде приоритетов в моей программе. В дальнейшем планирую ее детализацию, безусловно с мнением омичей. По сути, те проблемы, которые озвучивают омичи, легли в основу моей программы. Сохраняя статус как член команды губернатора, сегодня крайне важно выстроить эффективную работу в муниципальном образовании город Омск», — рассказала глава минэкономики.

Что касается своей команды в случае избрания на пост мэра Омска, Оксана Фадина подчеркнула, что первоначально важно оценить людей, которые уже работают:

«Самое главное — желание работать в том формате, который задали глава региона Александр Бурков и президент России Владимир Путин. Если они будут солидарны, они будут в команде».

Отметим, что конкурсанты среди основных проблем города тоже выделяют увеличение доходной части бюджета и решение экологических проблем. Так, для увеличения городской казны депутат горсовета Алексей Сокин предлагает выйти с законодательной инициативой и увеличить ставку отчислений НДФЛ с 5 до 8%. Это же предложение прозвучало и от представителя КПРФ, депутата Заксобрания Константина Ткачева. Правда, свою первоочередную задачу он видит в проведении аудита. По его мнению, важно понять, чем владеет муниципалитет и какие активы у него еще остались.

Глава Калачинского района Фридрих Мецлер в случае избрания мэром Омска готов переехать в город, тем более что здесь у него живут дети и внуки.

«Главное — уговорить омичей перестать хаять свой город. Уже тренд такой сложился. Нужно искать хорошее, а плохое само придет. В первую очередь нужно создавать высокооплачиваемые рабочие места. Москве и Питеру это удалось. Сегодня и Омску нужно искать возможности, чтобы повысить доход. Люди уезжают из-за этого», — отметил Мецлер.

читайте также

Кандидат Антропенко отказался от мэрских амбиций и поддержал Фадину

Кандидат Антропенко отказался от мэрских амбиций и поддержал Фадину

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на пост мэра Омска общается с кандидатами. Первым к ним вышел депутат Заксобрания Игорь Антропенко. И сразу сделал сенсационное заявление.



Распечатать страницу