В Омске два памятника деревянного зодчества приспособят под магазин с офисами

В Омске два памятника деревянного зодчества приспособят под магазин с офисами

Дата публикации 17 ноября 2017 17:14 Автор Фото Алексей Пантелеев

Пока же двухэтажные бревенчатые дома с наличниками на улице Маяковского, 11 и 13 полностью разобрали. Инвестор приступил к реализации проекта их реконструкции.

Расселенные и пустующие памятники деревянного зодчества находились в самом центре Омска напротив сквера Транспортной академии. Это одни из первых омских многоквартирных жилых домов советского времени, они были построены в 1927 году и признаны объектами культурного наследия регионального значения. Дома поставили на госохрану еще в 1991 году, а в 2008 году их признали аварийными. Жителей расселили в 2009 году, после этого в одном из домов случился пожар и у здания сгорела крыша.

Недавно на объекты пришли строители и приступили к разборке памятников. Как гласит паспорт стройки, началась реставрация и приспособление объектов культурного наследия под магазин. Окончание строительства планируется 1 июля 2018 года, заказчиком является ЗАО «СТА-Маркетинг». Эти работы вызвали опасения краеведов за сохранность памятников, к тому же, ранее обсуждались проекты более кардинальной их реконструкции путем встраивания в новостройку. В Омском отделении Общества охраны памятников возникли сомнения, что здесь может появиться очередной новодел «под старину», поэтому мы обратились к заказчику — представителю ЗАО «СТА-Маркетинг» Александру Бачинскому.

«Мы строго следуем закону и утвержденному проекту, который прошел две госэкспертизы и согласования на консультативном совете в министерстве культуры, — рассказал он. — Собственники 10 лет владели зданиями-памятниками в центре города и за это время не сделали ничего противозаконного, почему общественников могло что-то смутить сейчас? Проект мы оформляли несколько лет, получено разрешение на строительство».

По словам Александра Бачинского, экономики в этом проекте практически нет. Между зданиями-памятниками будет сделана двухэтажная вставка, а с обратной стороны — одноэтажная пристройка. На первом этаже появится торговая функция, а второй скорее всего приспособят под офисы. Проект реставрации и приспособления разрабатывала известный омский архитектор Татьяна Малиновская.

Заказчик рассказал, что после разборки большинство старинных бревен будет сохранено, все они пронумерованы. Там, где деревянные конструкции сгнили, предполагается протезирование — «заплатки» из новых досок и бревен. Наличники в стили модерн также были сняты и упакованы в пленку, чтобы потом с наступлением тепла провести их дефектовку и восстановление. Их предполагается использовать на объекте реконструкции на 100%.

Заказчик рассказал о технологии, которая будет использоваться при реконструкции. Сначала возведут новые кирпичные стены, их покроют утеплителем, затем появится воздушная прослойка и далее на стены будут смонтированы старинные бревна, которые прежде обработают специальной пропиткой. В предмет охраны собственнику также включили фальцованную крышу — она будет изготавливаться из стали и не должна отличаться от исторической. Утраченные элементы фасада и декора будут восстанавливаться по старым фотографиям.

«Мы сохраняем старых бревен в два-три раза больше, чем от нас требовалось, цель — оставить как можно больше подлинных элементов, — продолжил Александр Бачинский. — До наступления морозов подрядчик постарается выполнить как можно больший объем работ. Кроме того, мы взяли на себя кучу социальных обязательств. За свой счет выносили из пятна застройки чужие коммуникации. Объект по завершении будет сдаваться государству и минкульту».

По словам заказчика, поиском будущих арендаторов они пока не занимались. Торговая площадь магазина — около 207 кв. метров. Первый этаж могут занять бутики или объект продуктового ритейла. Общая площадь зданий, включая исторические дома, после реконструкции увеличится с 1000 кв. метров до 1800 кв. метров. Полезная площадь составит около 1600 кв. метров.

Ранее по теме:

Неуместные памятники: кому нужно архитектурное наследие прошлого?

Неуместные памятники: кому нужно архитектурное наследие прошлого?

Ветшающие в ожидании реставрации памятники архитектуры для омичей скорее пассив, а не актив. В других городах успешно работают программы по восстановлению исторического наследия. У нас же становится все меньше объектов, которые можно показывать туристам.

Распечатать страницу