Омским лидерам РДШ повязали трехцветные галстуки

Омским лидерам РДШ повязали трехцветные галстуки

Дата публикации 17 ноября 2017 17:49 Автор Фото Сергей Мельников

Это первые омские школьники, которые удостоены звания лидеров РДШ. Среди них юные активисты города и области, проявившие себя в многочисленных мероприятиях движения. Символические галстуки ребятам повязывали руководители отделения РДШ.

В областном Доме учителя, где проходила церемония  посвящения самых активных участников Российского движения школьников, сегодня было весело. Виновники торжества не сидели тихо в ожидании старта мероприятия, а «разогревались». Так в РДШ называют речевки  и сопровождающие их ритмичные коллективные подтанцовки. Кто их еще не выучил, сходу запоминали простые  рифмы и повторяли движения запевал.

Уже по такому раскрепощенному поведению ребят было понятно, что все они действительно активные, задорные, талантливые, в общем, лидеры, которым по плечу организовать своих сверстников на любое мероприятие.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» «эрдэшашники» из средней школы № 104, активисты этого учреждения с удовольствием участвуют сами и привлекают других к участию в социальных проектах. К примеру, они охотно шефствуют над пожилыми ветеранами, проживающими в частных домах и не способными самостоятельно заниматься уборкой в помещениях и во дворах.

Еще одни их подопечные – воспитанники детских домов. Школьники из СОШ № 104 собирают для них различные канцелярские товары и организуют конкурсы. Но в этих конкурсах практически все участники получают в итоге подарки, чтобы не было обидно, пояснили нам лидеры РДШ.

Рассказы ребят невольно вызывали сравнение: не есть ли РДШ – советская пионерия на новый лад? Мы задали этот вопрос 10-класснице СОШ № 55, председателю детского клуба движения РДШ в этой школе Розе Камкаевой.

«Разница между ними большая. Вступление школьников в пионерскую организацию было, можно сказать, их обязанностью. А участие в РДШ – дело добровольное. Хочешь – вступай, хочешь – не вступай. Но лучше все же вступать. РДШ – это такое движение, которое помогает тебе развиваться как личности», — ответила Роза Камкаева.

Десятиклассница не преувеличивает. Омские активисты РДШ стараются принимать участие в интересных проектах движения и уже добились успеха. Непосредственно на церемонии вручения лидерам символических галстуков группу ребят  наградили еще и бронзовыми значками движения за третье место во всероссийской акции — конкурсе «Краеведческая экспедиция «Я познаю Россию».


«Мы впервые вручаем бронзовые значки всероссийской акции «Я познаю Россию». Но в 2018 году мы обязательно соберем команду и постараемся вывести ее в большой финал в Москве, а там завоевать первое место», — пояснил координатор регионального отделения РДШ Алексей Степочкин-Тищенков.

После этого все 60 лидеров дружно произнесли клятву движения и построились для проведения церемонии вручения им трехцветных красно-сине-белых галстуков. Кроме Алексея Степочкина-Тищенкова, галстуки лидерам повязывали директор департамента образования Омска Екатерина Спехова и председатель Омского регионального отделения РДШ Наталья Кравченко.


К слову, 15 ноября в Госдуму внесен законопроект о патриотическом воспитании граждан РФ. Авторами законопроекта выступила многочисленная группа парламентариев из фракции «Единая Россия», в том числе Виктор Водолацкий, Владимир Шаманов, Дмитрий Саблин, Артур Чилингаров и Валентина Терешкова.

В частности, в проекте закона дается определение понятия «патриотизм». Таковым предлагается считать «нравственный принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к России, своему народу, осознание неразрывности с ними, стремление и готовность своими действиями служить их интересам, подчинить ему свои частные интересы, проявлять верность долгу в защите Отечества».

Несомненно, РДШ уже вносит свой вклад в патриотическое воспитание юных омичей.

Распечатать страницу