Александр Бурков оценил состояние «Омск-Федоровки»

Александр Бурков оценил состояние «Омск-Федоровки»

Дата публикации 18 ноября 2017 21:19 Автор Источник фото Омская губерния

Глава региона побывал на площадке недостроенного аэропорта и поручил создать проектный офис по разработке единой концепции развития авиационных, железнодорожных, автотранспортных и речных путей сообщения Омской области.

Врио губернатора намерен принять решение относительно будущего аэропорта «Омск-Федоровка», но сначала Александр Бурков лично осмотрел и оценил объекты имущественного комплекса. Глава региона в субботу провел на площадке недостроенного аэропорта совещание с участием руководства Омска, минимущества и минпрома.

Территория аэропортового хозяйства составляет 550 гектаров. Как сообщает портал «Омская губерния», в настоящее время проводится оценочная экспертиза состояния всех зданий, взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек. Результаты станут известны после 30 ноября. Продолжаются переговоры с потенциальными инвесторами, готовыми участвовать в проекте создания нового аэропорта. Рассматриваются различные варианты сотрудничества в рамках инвестиционного проекта – концессия, совместное акционерное общество или государственно-частное партнерство.

Руководители отраслевых министерств доложили врио губернатора Александру Буркову, в какой стадии проработки находятся те или иные аспекты, ответили на вопросы. Принятие каких-либо решений без результатов экспертизы по оценке состояния сооружений, расчетов потребностей в грузовых и пассажирских перевозках глава региона считает преждевременным. Итогом совещания стали поручения отраслевым ведомствам.

«Сегодня рассматривать вопросы развития аэропорта «Омск-Федоровка» без учета транспортных перевозок по железной дороге, автотрассам и речным путям нельзя, – считает врио губернатора Александр Бурков. – Нужно рассматривать через призму единой транспортной сети. У нас рядом Иртыш, две железнодорожных ветки – на Тюмень и в Республику Казахстан, у нас есть западный обход Омска. Все должно быть увязано с точки зрения развития транспортного хаба с учетом грузовых потоков и преимуществ географического расположения».

По словам Александра Буркова, нужна концепция развития транспортных путей на перспективу с учетом стратегии развития областного центра и региона в целом.

«Сейчас нужно создать проектный офис, назначить ответственных и разрабатывать концепцию развития авиационных, железнодорожных, автомобильных и речных путей сообщения, чтобы уже в рамках этого достраивать аэропорт «Омск-Федоровка». Другого пути развития у нас нет», – отметил врио губернатора Александр Бурков.

Ранее по теме

«Новапорт» берется достроить аэропорт в Федоровке за 4 года

«Новапорт» берется достроить аэропорт в Федоровке за 4 года

Глава холдинга «Новапорт» Роман Троценко рассказал о планах по строительству омского аэропорта в ходе передачи «Промышленная политика» на канале «Общественное телевидение России» во вторник, 19 сентября.

Распечатать страницу