В центре Омска полицейские выстроили авто в форме сердца

В центре Омска полицейские выстроили авто в форме сердца

Дата публикации 19 ноября 2017 14:11 Автор Фото Сергей Мельников

На Соборной площади города в воскресенье, 19 ноября, прошла акция, посвященная Всемирному дню памяти жертв ДТП. Только в этом году на дорогах Омской области погибло 175 человек, десять из них — дети.

В 2005 году в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены по всему миру признать Всемирный день памяти жертв ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября. Омск не первый год присоединяется к акциям, которые проходят и в нашей стране, и за рубежом. Не стал исключением и нынешний день памяти жертв ДТП.

С утра в Успенском кафедральном соборе митрополит Омский и Таврический Владимир отслужил панихиду по погибшим в авариях. А затем все участники службы, в том числе врио губернатора Омской области Александр Бурков, владыка Владимир, руководство управления МЧС России по региону, УГИБДД, пришли на Соборную площадь, чтобы вместе с горожанами почтить память жертв ДТП.

В центре площади 23 полицейские машины выстроились в форме сердца, его середину буквально за несколько минут заполнили жители Омска с красными шарами в руках. Получилось настоящее живое сердце. 

Обращаясь к участникам акции, глава Омского региона Александр Бурков отметил, что на дорогах нашей страны ежегодно погибают около 20 тысяч человек.

«Вдумайтесь в эту цифру. Это целый муниципальный район. За этот год только в Омской области погибли 175 человек, из них десять детей, наших детей. Это общая боль и наше горе, — сказал Александр Бурков. — Кто в этом виноват? Дороги, безалаберность. Дороги ремонтируются, становятся хорошего качества, и на них сразу увеличивается скоростной режим, и аварии становятся еще серьезнее. Те, кто садится за руль в пьяном виде, настоящие преступники, и без ужесточения наказания мы не справимся с этой проблемой. Я призываю всех участников движения — водителей и пешеходов: уважайте и любите друг друга. Берегите свою жизнь и жизнь других».

По словам врио мэра Омска Сергея Фролова, в последние годы в городе уделяется большое внимание ремонту и строительству новых дорог, пешеходных переходов, светофорных объектов. Сегодня многое делается для безопасности дорожного движения, и эта работа будет продолжена.

«Вы создали очень красивое сердце здесь на площади. Так будьте же внимательными друг к другу,  чтобы сердца человеческие бились как можно дольше», — обратился к участникам акции митрополит Владимир.

Организаторы гражданской акции еще раз напомнили омичам, что необходимо быть внимательными  и ответственными на дороге, соблюдать безопасность во имя сохранения жизни и здоровья людей. Основные причины ДТП год от года не меняются: это превышение скорости, употребление алкоголя, нарушение правил обгона и проезда перекрестков.

Сегодня без автомобиля многие не мыслят свою жизнь. Но вместе с прогрессом на дорогах появилась страшная беда — дорожные аварии лидируют среди причин смерти. Во всем мире в ДТП ежедневно погибают более 3 тысяч человек.

По звук метронома омичи почтили память погибших в ДТП, а после минуты молчания выпустили в небо красные шары.



Распечатать страницу