Минобороны к новому году избавится от военных с лишним весом

Минобороны к новому году избавится от военных с лишним весом

Дата публикации 20 ноября 2017 08:49 Автор Источник фото Михаил Джапаридзе / ТАСС

В Российской армии решили отстранить от службы военнослужащих, страдающих ожирением. Соответствующую директиву уже разослали кадровикам всех частей.

Как сообщает «Коммерсантъ», командованию частей будет поручено составить список подчиненных с ожирением III и IV степени, после чего решение об их пригодности к исполнению армейских обязанностей примет медицинская комиссия. Такая дисциплинарная мера была опробована еще при министре обороны Анатолии Сердюкове, но ожидаемого эффекта не принесла. Некоторые из уволенных тогда военных и вовсе пошли добиваться восстановления в должности через суд.

О том, что Минобороны решило составить список военнослужащих с ожирением III и IV степени, первым сообщило «РИА Новости» со ссылкой на собственный источник.

«Была такая директива — всем доведена под подпись. Считаю, что это своевременное решение», — сказал собеседник агентства, не уточнив сроков принятия решения.

Источник «Коммерсанта» в органах военного управления факт рассылки директивы подтвердил, уточнив, что вся работа проводится в рамках указания министра обороны Сергея Шойгу от 21 сентября 2017 года. По его словам, персональные решения по всем военнослужащим, страдающим ожирением, будут приняты «плюс-минус до середины декабря».

По крайней мере, в части органов материально-технического обеспечения (МТО) процесс должен начаться в ближайшее время. Так, до 20 ноября в отдел кадров должны быть направлены списки военнослужащих с ожирением III и IV степени, до 21 ноября они должны быть направлены на медкомиссию (для определения годности к службе по учетной специальности), а к 15 декабря в отделе кадров МТО ждут данных по результатам их освидетельствования. Если проверка показала, что военный не годен к несению службы по состоянию здоровья, то он будет подлежать увольнению. Для служащих с III степенью ожирения, проходящих военную службу на воинских должностях, определяющих боевую готовность, кадровики ожидают предложений по их назначению на равные должности.

Количество военных, которые предположительно подпадают под категорию увольняемых «по состоянию здоровья», собеседники «Коммерсанта» в Минобороны раскрывать не стали, сославшись на закрытость данных. Однако отметили, что подобный шаг позволит «подтянуть ряды»: «Все-таки в армии надо держать себя в форме».

Распечатать страницу