В Омской области зерна, картофеля и овощей в этом году собрали больше, чем в прошлом

В Омской области зерна, картофеля и овощей в этом году собрали больше, чем в прошлом

Дата публикации 20 ноября 2017 14:35 Автор Фото Евгений Кармаев

Омскстат подвел итоги уборки в регионе основных сельскохозяйственных культур. Валовый сбор зерна (за исключением кукурузы) составил 3,5 млн тонн, что на 3,2% превышает урожай 2016 года. Картофель и овощи открытого грунта – тоже в плюсе.

Согласно данным Омскстата, больше всего зерна и зернобобовых собрали в этом году в крупных сельскохозяйственных организациях области – 1,8 млн тонн.  Однако в крестьянско-фермерских хозяйствах также достойный урожай – 1,6 млн тонн. Личные подсобные хозяйства селян заняли скромную нишу в зерновом секторе – 57,7 тыс. тонн.

И урожайность с 1 га в ЛПХ самая низкая – 13,4 ц с 1 га. Лучше этот показатель в КФХ – 15,9 ц с 1 га. Но все же в крупных сельхозорганизациях урожайность зерновых и зернобобовых выше – 17,3 ц с 1 га. В целом по всем видам хозяйств средняя урожайность в этом году оказалась выше прошлогодней на 4,4%.

Совсем иная картина – по картофелю и овощам. Что касается картофеля, то львиная доля собранного в этом году урожая – 584,9 тыс. тонн из общего сбора в 719,1 тыс. тонн принадлежит личным хозяйствам населения. На долю КФХ приходится всего лишь 57,5 тыс. тонн, а сельскохозяйственных организаций – 76,8 тыс. тонн.

По урожайности картофеля рейтинг выглядит иначе. На первом месте – крупные организации, в которых урожайность картофеля составила 226,5 ц с 1 га, на втором – хозяйства населения – 169, 5 ц с 1 га и на третьем – КФХ (160 ц с 1 га).

Лидеры по сбору овощей также личные хозяйства омичей – 203,2 тыс. тонн из общего урожая в 258,7 тыс. тонн. Доля сельхозорганизаций составила 35,7 тыс. тонн, крестьянско-фермерских хозяйств – 19, 8 тыс. тонн.

Самая высокая урожайность по овощам опять же в крупных организациях – 277,4 ц с 1 га. На втором месте — личные хозяйства населения – 266,9 ц с 1 га, на третьем – КФХ 190,5 ц с 1 га.

Из выше сказанного можно сделать вывод о том, что урожайность в крупных сельхозорганизациях выше по всем культурам. И это – результат грамотной агротехники. В КФХ и тем более в ЛПХ, как правило, не принимают в штат агрономов, селекционеров и других специалистов, обходятся своими силами. Также в крупных организациях более современный парк сельхозмашин.

Читайте также

Европейцы охотно покупают омскую полбу и чечевицу

Европейцы охотно покупают омскую полбу и чечевицу

Омские аграрии все активнее экспериментируют с посевами необычных для Сибири культур: полбы, чечевицы, нута, сафлора и других. Некоторые опыты заканчиваются неудачно, зато другие приносят хорошую прибыль.

Распечатать страницу