В Омске «инструктор по вскрытию банкоматов» снабдил грабителей-стажеров не той программой

В Омске «инструктор по вскрытию банкоматов» снабдил грабителей-стажеров не той программой

Дата публикации 20 ноября 2017 15:03 Автор Источник фото 55.мвд.рф

Поделить похищенное инициатор преступления и 2 подельника-исполнителя сговорились честно — 50 на 50. И куш светил серьезный — 2 миллиона рублей. Подвела пошаговая инструкция. Вторую попытку легко заработать придется отложить лет на десять.

В понедельник, 20 ноября, в полицию поступило сообщение из банка о попытке кражи. Прибывшие сотрудники полиции установили, что ночью в помещении по улице Щербанева, где расположен банкомат, сработала сигнализация. 

Как выяснилось, двое молодых людей пытались взломать банковский терминал и похитить наличные. Злоумышленники были задержаны.

Как рассказал заместитель начальника уголовного розыска ОП № 10 УМВД России по городу Омску майор полиции Алексей Баулин, жители Центрального округа 18 и 20 лет в поисках работы получили пошаговую инструкцию от неизвестного, специальную программу и список необходимого оборудования. 

За предоставленную информацию незнакомец попросил 50% от похищенной суммы. 

Подключив устройство, фигуранты пытались вскрыть банкомат, в котором находилось более 2 миллионов рублей.

Стоит отметить, что ранее подозреваемые к уголовной ответственности не привлекались.

«По факту попытки кражи в особо крупном размере в следственном отделе возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет», — пояснили в полиции.

В настоящее время сотрудники полиции активно ищут организатора преступления.



Распечатать страницу