На выставке в Лондоне омского художника Дамира Муратова посчитали преследуемым властями

На выставке в Лондоне омского художника Дамира Муратова посчитали преследуемым властями

Дата публикации 20 ноября 2017 16:54 Автор Источник фото скриншот

На экспозиции демонстрировался его флаг «Соединенных Штатов Сибири». Журналистов программы «Вести», которые усомнились в том, что арт-группу «Синие носы» и других художников преследует ФСБ за сепаратизм, выгнали организаторы выставки.

В Лондоне в одной из престижных галерей открылась выставка, посвященная постсоветскому политическому авангарду, сообщил телеканал «Россия-1». Отдельный павильон здесь отвели девушкам из Pussy Riot, среди участников также был заявлен акционист Петр Павленский, однако сейчас он находится под арестом во французской тюрьме в ожидании суда за поджог здания банка. Кроме известных российских акционистов на выставке оказались представлены сибирские художники — арт-группа «Синие носы» и омич Дамир Муратов. Стену украшала его огромная работа — флаг «Соединенных Штатов Сибири». Причем в пояснении к экспозиции художников представили сибирскими сепаратистами и жертвами преследования со стороны ФСБ. В тексте говорится о некоем движении сибирских сепаратистов.

«Сибирское сепаратистское движение принципиально отличается от других сепаратистских движений (таких как в Каталонии, Шотландии, Чечне и Абхазии). Это изобретение группы художников: группы "Синие носы", Артема Лоскутова, Василия Слонова и Дамира Муратова, — сообщается в аннотации. — Так, вместо националистических партий, референдумов о независимости, сепаратистских губернаторов, сибирский сепаратизм — это художники, выставки, забавные перфомансы и другие проявления сибирского юмора. Несмотря на это, российская ФСБ (Федеральная служба безопасности, преемница КГБ) заводит бесчисленные дела против сибирского движения сепаратистов. Художники находятся под постоянным наблюдением...»

Сами художники такой аннотацией были искренне удивлены и адресовали вопросы журналистов «Вестей» к кураторам выставки.

«Да, 24 часа в сутки ФСБ больше делать нечего как за нами охотиться», — прокомментировал участник группы «Синие носы» Вячеслав Мизин.

Журналистов программы «Вести» телеканала «Россия-1», которые усомнились в том, что арт-группу «Синие носы» преследует ФСБ, в итоге выгнал организатор выставки — живущий в Лондоне предприниматель Игорь Цуканов.

Омич Дамир Муратов также оказался не в курсе событий и не смог прокомментировать такое представление лондонских организаторов.

«Меня там не было. Наверное, стоит спросить у того кто писал текст», — ответил он «ОМСКРЕГИОНУ».

В одном из описаний выставки «Соединенные Штаты Сибири», когда-то организованной в галерее Марата Гельмана, говорилось:

«"Соединенные Штаты Сибири" Дамира Муратова — ироническая реплика на знаменитую работу иконы поп-арта Джаспера Джонса "Флаг". Она показывает, как художники иронизируют сами над собой и над идеей сибирской независимости, которой уже несколько сотен лет, но которую никто так и не попытался воплотить в жизнь».

Распечатать страницу