В Омской области удалось увеличить поголовье коров

В Омской области удалось увеличить поголовье коров

Дата публикации 20 ноября 2017 18:18 Автор Фото Евгений Кармаев

Увеличение поголовья КРС идет в основном в крупных сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах. А прирост поголовья коров в личных подсобных хозяйствах будет стимулировать новая областная программа.

В понедельник, 20 ноября, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов на пресс-конференции подвел промежуточные итоги сельскохозяйственного года, который был объявлен в Омской области Годом животноводства. Министр отметил главное достижение - в регионе удалось остановить снижение поголовья КРС. В 2017 году поголовье крупного рогатого скота в ЛПХ и КФХ увеличилось на 1,2 тыс. голов.

«Положительная динамика заметна. Если взять молочное животноводство, у нас наконец-то перестало падать поголовье. 2017 год –год стабилизации. Остановили процесс падения поголовья. Если в прошлом году мы пострадали –падение произошло в личных подсобных хозяйствах, то Год животноводства был для того и предназначен, чтобы произвести перезагрузку отрасли .  В этом году мы на 12-13 месте в Российской Федерации по темпам развития, обошли Алтайский край, Новосибирскую область по надоям», - сообщил министр журналистам.

К сожалению, не все так радужно в личных подсобных хозяйствах, где селяне перестают держать коров. Но министра радуют крупные фермерские хозяйства, например, КФХ Юрия Щербака в Омском районе, где дойное стадо увеличилось на 200 коров. Министерству пришлось вмешаться в дела некоторых сельхозпредприятий Горьковского и Саргатского районов,  решивших  отказаться от молочного животноводства. Поголовье КРС переведено в другие хозяйства, где в настоящее время все отлажено, и надои растут.

Увеличить поголовье позволит и новая областная программа, согласно которой владельцы личных подворий получат субсидию по 5 тыс.рублей за голову КРС при условии увеличения поголовья. На эти цели из областного бюджета направят свыше 16,7 млн. рублей.

 С участием господдержки за год создано 30 новых КФХ и 12 семейных ферм, которые дадут полезную отдачу в ближайшие два года. Строятся новые крупные  животноводческие комплексы, которые в ближайшее время начнут работать в Черлакском, Нововаршавском, Полтавском районах.

Что касается свинопоголовья, то на сегодняшний день в ЛПХ содержится 154 тыс. свиней. Большой урон нанесла чума, ее министр назвал ложкой дегтя в бочке меда.

«В сельском хозяйстве очень много неожиданностей. И с конъюнктурой связаны, и с погодой. Чума  - это ложка дегтя в бочке меда. Мы прошли такую проверку, что никому не пожелаешь», - сказал Чекусов.

Но есть в этой «ложке» свои плюсы. Так, на следующий год будет увеличено финансирование ветеринарной службы области, ни много ни мало, на 56 млн. рублей. Уже закуплено современное оборудование, и этот процесс будет продолжаться.

Те селяне, кто пострадал от АЧС, весной смогут приобрести бесплатно для разведения петушков, а также индюков и уток, правда, за деньги, но по сниженным ценам: минсельхозпрод проведет акцию вместе с «Единой Россией».

 « Есть возможность разводить овец, бычков, но рентабельность говядины совсем другая, чем свиней. Особое внимание нужно уделять содержанию свиней — здесь разгильдяйства быть не должно. Есть два прецедента, когда ЛПХ вновь завели свиней. Через суд они будут вынуждены и штрафы заплатить, и ликвидировать поголовье. В таких поселениях и карантин может быть продлен еще на полгода», - рассказал Чекусов.

Также министр сообщил журналистам о том, что уборка на территории региона завершена, осталось убрать несколько гектаров подсолнечника. Но в который раз Максим Чекусов подчеркнул, что аграрии должны пересмотреть структуру своих посевных площадей,  производить то, что актуально на сегодняшнем рынке, не зерно, например, а бобовые, масличные культуры. От этого предприятиям будет только выгода.

 «Отрасль взяла курс на экономическую эффективность, и сейчас главное – не объемы, а прибыль, которую аграрии должны получать за свой нелегкий труд, внимательное отношение к конъюнктуре рынка и выстраивание надежных взаимоотношений с потребителями-переработчиками», - отметил Максим Чекусов. 

читайте также

В Омской области 15 лучших аграриев получат ключи от «Лады-Гранты»

В Омской области 15 лучших аграриев получат ключи от «Лады-Гранты»

Вручение ключей от машин передовикам АПК региона состоится в пятницу, 24 ноября, в Концертном зале. Всего же грамотами, дипломами, подарками будет награждено около 500 работников сельского хозяйства.

Распечатать страницу