Загадочный сирийский «мостовой танк» оказался гибридом двух омских мостоукладчиков

Загадочный сирийский «мостовой танк» оказался гибридом двух омских мостоукладчиков

Дата публикации 21 ноября 2017 10:21 Автор Источник фото twitter.com/KomandanteS17

Эксперты подтвердили использование в Сирии омских мостоукладчиков. Причем появившаяся на одном из фото странная техника идентифицирована как гибрид двух омских машин полувековой давности.

Мостоукладчик, который был задействован правительственными войсками Сирии при наведении переправы на остров Катаа в районе Дейр-эз-Зора, оказался редким гибридом инженерной техники. 

Благодаря фото и видеоматериалам, появившимся в Сети, теперь без труда можно определить тип данной машины. 

twitter.com/KomandanteS17

По мнению независимого военного эксперта Алексея Хлопотова, на которого ссылается «Российская газета», перед нами — старый мостоукладчик МТУ-20, а вот мост, который он разложил, — от более современного МТУ-72. Такие машины очень редко встречаются в инженерных подразделениях. 

С экспертом трудно не согласиться. Дело в том, что на шасси танков типа Т-54/-55 было создано несколько мостоукладчиков — как в СССР, так и в Чехословакии. 

Основные отличия заключались в конструкции мостов и способе их установки и снятия. Так, некоторые мосты имеют схему «ножницы» или «двойные ножницы», а МТУ-20 отличался тем, что имел складные концы, обеспечивавшие ему габарит при транспортировке по железной дороге. 

Как правило, каждый мостоукладчик имеет мост вполне конкретной собственной конструкции и не может быть заменен никаким иным. Однако в случае с МТУ-20 есть исключение: этот мостоукладчик может использовать мост того же типа что и собственный, но более новый, созданный для МТУ-72 — мостоукладчика на шасси танка Т-72. Это единственный такой пример взаимозаменяемости. 

Напомним, обе конструкции выпускались в Омске на нынешнем «Омсктрансмаше»: МТУ-72 — с1974 года, а МТУ-20 — еще раньше, с 1964 года. 

Сегодня из цехов омского предприятия выходят усовершенствованные мостоукладчики МТУ-90М, которые поступают в российские войска. 

Сооруженный мост имеет очень важное значение для сирийских войск. Судя по видео, его обороной занимаются танкисты элитной 105-й бригады Республиканской гвардии. В том числе экипажи на модернизированных Т-72М1 с так называемой «уголковой защитой». 

Кстати, согласно опубликованным данным, в районе моста замечены и другие образцы военной техники омского производства — тяжелые огнеметные системы ТОС-1А. 

Распечатать страницу