Депутаты горсовета 22 ноября могут назвать имя мэра Омска

Депутаты горсовета 22 ноября могут назвать имя мэра Омска

Дата публикации 22 ноября 2017 08:02 Автор Фото Сергей Мельников

Заседание горсовета начнется в 10 часов. Парламентарии будут выбирать из двух кандидатур: министра экономики Оксаны Фадиной и главы Калачинского района Фридриха Мецлера.

Напомним, эта уже вторая попытка выбрать главу города. Первый конкурс прошел весной этого года. Из 23 кандидатов, заявившихся на мэрское кресло, конкурсная комиссия зарегистрировала только 17. В финал в итоге вышли двое: министр труда и соцразвития Владимир Куприянов и молодой предприниматель Андрей Ерошевич. Но накануне решающего голосования они взяли самоотвод. Народным избранникам ничего не оставалось, как признать выборы несостоявшимися и назначить новый конкурс на осень.

Во время второй попытки выбрать главу города в конкурсе приняли участие 55 человек. Из них комиссия зарегистрировала только 37, остальным не хватило документов для участия.

Позже самоотвод взяли и. о.мэра Омска Сергей Фролов, которому предложили должность в правительстве региона, и депутат Заксобрания Игорь Антропенко. Причем оба высказались в поддержку кандидатуры министра экономики Омской области Оксаны Фадиной. Из оставшихся 35 человек комиссия выбрала двоих: главу Калачинского района Фридриха Мецлера и Оксану Фадину. Кому из них достанется кресло градоначальника, решат депутаты горсовета.

Отметим, что накануне решающего голосования омские единороссы заявили, что поддержат на заседании кандидатуру министра. Если учесть, что во время сентябрьских выборов депутатов горсовета фракция «Единая Россия» взяла 26 мандатов из 40, то, скорее всего, омским мэром станет Оксана Фадина.

К слову, выборы мэра Омска проходят по новой схеме. Претендентов на должность выбирает специальная комиссия, состоящая из представителей главы региона и городского парламента. Затем депутаты голосуют за одну из кандидатур. Набравший наибольшее количество голосов побеждает в конкурсе.

ранее по теме

Экс-мэр Омска Белов посоветовал Буркову «присмотреться к Фадиной»

Экс-мэр Омска Белов посоветовал Буркову «присмотреться к Фадиной»

В качестве возможного претендента на пост омского мэра, по мнению ветеранского актива, городу нужен не просто хозяйственник, а еще и политик и экономист. Министр экономики Оксана Фадина соответствует этим критериям.


Распечатать страницу