В омском фонде «Жилище» на руководителей завели новое уголовное дело

В омском фонде «Жилище» на руководителей завели новое уголовное дело

Дата публикации 21 ноября 2017 12:47 Автор Источник фото московка2.рф

Его инициировала прокуратура Ленинского округа. Должностным лицам Фонда «Жилище» инкриминируют злоупотребление полномочиями при покупке лифтов и выпуске долговых векселей.

Напомним, что Фонд «Жилище» является застройщиком многоквартирных домов в квартале «Б» жилого комплекса «Московка-2». Прокуратура Ленинского округа г. Омска в августе-сентябре 2017 года провела проверку деятельности Фонда при строительстве многоэтажек.

Прокуроры выяснили, что в период с 4 по 8 июля 2016 года Фонд заключил с ООО ГП «Завод подъемных машин» сделки на поставку лифтов для одного из домов на сумму свыше 14,4 млн рублей. При этом на сделку не было получено согласия правления Фонда «Жилище», что нарушило устав застройщика.

Кроме того, вопреки уставу Фонд «Жилище» без согласования с правлением в марте 2017 года выпустил в пользу ООО «СтройМонтажСервис» три простых векселя на общую сумму более 4 млн рублей.

«Таким образом, должностными лицами Фонда «Жилище» без одобрения правления Фонда осуществлен выпуск векселей, а также совершена сделка, превышающая установленную стоимость, что в том числе создало дополнительные финансовые обязательства, — пояснили в прокуратуре. — Для дачи уголовно-правовой оценки законности действий должностных лиц Фонда «Жилище» прокуратура Ленинского округа г. Омска направила материалы проверки в ОП № 5 УМВД России по г. Омску».

В настоящее время по указанным фактам уже возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Ход расследования уголовного находится на контроле прокуратуры округа.

В апреле 2017 года в отношении неустановленных должностных лиц фонда «Жилище» уже были возбуждены уголовные дела по ст. «Злоупотребление полномочиями» и «Растрата в особо крупном размере».

Ранее по теме:

В региональном Фонде «Жилище» введена процедура наблюдения

В региональном Фонде «Жилище» введена процедура наблюдения

С заявлением о банкротстве обращался бывший дольщик, который расторг договор долевого участия в строительстве и взыскал с Фонда более 5 млн рублей.

Распечатать страницу