Омские бабушки победили в одной из номинаций всероссийского баттла хоров

Омские бабушки победили в одной из номинаций всероссийского баттла хоров

Дата публикации 21 ноября 2017 13:57 Автор Источник фото пресс-служба Союза пенсионеров России

Определились победители II конкурса хоров пенсионеров РФ «Поединки хоров». Гран-при получили «Узоры Московии» из Фрязино. Хор «Россияночка» из Омска победил в номинации «За выразительность исполнения и театрализацию конкурсной программы».

Как отметили организаторы всероссийского поединка хоров пенсионеров,  в песенных поединках в финале принимали участие более 20 любительских хоров и ансамблей из 22 регионов РФ: от Центральной России и Северного Кавказа до Дальнего Востока, а также гости из Донецка.

«В финале астраханские певуньи соперничали с омской «Россияночкой», а дагестанский ансамбль «Торкали» на сцене сменяли «Старики-разбойники» из Улан-Удэ», — сообщили в Союзе пенсионеров России.

Как сообщает пресс-служба общественной организации пенсионеров, ярким аккордом двухдневного песенного марафона стала церемония закрытия конкурса «Поединки хоров». Зрители с восторгом приняли песни в исполнении специальных гостей – Народного артиста РСФСР Михаила Ножкина и Православного мужского хора инженерных войск Вооруженных сил  РФ «За веру и Отечество». А в финале легендарную песню «Я люблю тебя, жизнь!» исполнил сводный хор из свыше 400 участников фестиваля, которым подпевал весь тысячный концертный зал.

 «В этом году конкурс значительно расширил свою географию, в него вовлечены не только жители крупных и столичных городов, но и самодеятельные любители хорового пения из глубинки, небольших и отдаленных сел и деревень. В исполняемых хором песнях заключена душа российского народа, и это является нашей национальной отличительной чертой», — сказал председатель Союза пенсионеров России, сенатор Валерий Рязанский.

«Поединки хоров» проводятся Союзом пенсионеров России при поддержке Министерства культуры РФ и Пенсионного фонда России с 2016 года. Первый конкурс проходил в Курске, где Гран-при завоевал белгородский хор «Сокол».

Как пояснили в Союзе пенсионеров России, цель конкурса: популяризация вокально-хорового искусства, повышение статуса пожилого человека в обществе и его роли в творческом, культурном развитии страны.

Читайте также

Омские бабушки отправились в Белгород на межрегиональный баттл хоров

Омские бабушки отправились в Белгород на межрегиональный баттл хоров

На II межрегиональный конкурс «Поединки хоров – 2017» в Белгород отправился хор пенсионеров из Кировского округа Омска «Россияночка». Он стал победителем в региональном этапе конкурса, который прошел в областном Доме ветеранов.

Распечатать страницу