К транспортировке омского зерна подключили частника

К транспортировке омского зерна подключили частника

Дата публикации 21 ноября 2017 14:10

Минсельхоз РФ поручил частному ООО «Зерно-трейд» выступить оператором по закупке в Омской области зерна в объеме, согласованном с регионом.

Компании «Русагротранс» поручено обеспечить поставку вагонов и зерновозов для вывоза дополнительно 90–100 тыс. тонн зерна в месяц (этот объем — для Омской и Новосибирской областей). Поручение частным компаниям дано не в форме рекомендации, как принято в таких случаях, а в приказном порядке, что, как отмечает сегодня газета «Коммерсант» редкость для последнего времени.

Благодаря этим мерам вывоз зерна из Сибири пошел ускоренными темпами. Как пояснили в ОАО «РЖД», с 1 октября и до 30 июня 2018 года введена скидка 10,3% к тарифу на экспорт зерна, в том числе из Омской и Новосибирской областей. В ноябре среднесуточная погрузка зерна в Сибирском округе достигла 8,1 тыс. тонн — это на 35% больше, чем в октябре, и на 76,1% больше, чем в сентябре. На экспорт в ноябре отправляется в среднем 2,4 тыс. тонн в сутки, что более чем вдвое превышает показатель сентября.

Железнодорожники при этом изменили график движения сборных поездов по Транссибу, увеличив число составов, и расширили номенклатуру вагонов, используемых под погрузку: теперь чаще применяют крытые вагоны. Только за октябрь «Русагротранс» перевез 69,1 тыс. тонн зерновых и прочих аграрных грузов из Сибири. В ноябре погрузка должна увеличиться до 103 тыс. тонн, компания направила в регион дополнительно 1 тыс. вагонов.

 

Александр Васильев

Распечатать страницу