Деньги у омичей выманивают с помощью данных СНИЛС или паспорта

Деньги у омичей выманивают с помощью данных СНИЛС или паспорта

Дата публикации 21 ноября 2017 16:52 Автор Фото Сергей Мельников

Внебюджетные фонды доносят до горожан сообщение, что существуют субсидии на выплаты, которые положены всем россиянам, и обещают до нескольких сотен тысяч руб. Нужно лишь ввести номер своего СНИЛС или паспортные данные. Люди ловятся на крючок.

Как пояснили в Омском отделении ПФР, алгоритм действий мошенников таков. Чтобы получить доступ к базам данных, электронный помощник с сайта просит перечислить человека некую сумму по предложенным реквизитам. После «обработки запроса» выпадает список страховых компаний с конкретными суммами, которые якобы положены данному человеку.

К тому же сайт снабжен лестными отзывами людей, которые «уже получили»  деньги.

«На самом деле после оплаты взноса никаких средств пользователь не получает, потому что и не должен ничего получить. СНИЛС содержит информацию о номере лицевого счета гражданина в Пенсионном фонде, на который работодатель перечисляет страховые взносы. Но пока человек не начал получать пенсию, эти деньги – виртуальные, и получить доступ к ним невозможно», — говорит управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров.

Поэтому Пенсионный фонд призывает игнорировать подобные сайты и бдительно относиться к своим персональным данным, не раскрывать их неизвестным лицам.

К тому же потеря средств в виде оплаты доступа к базам данных может оказаться лишь верхушкой айсберга.

«Используя ФИО, паспортные данные или номер СНИЛС, мошенники могут взять кредит, перевести средства в негосударственный пенсионный фонд и принести много другого вреда, о котором вы можете узнать лишь спустя годы», — отметили в пресс-службе Омского отделения ПФР.

К слову, случаи незаконного перевода средств из государственного в негосударственный пенсионный фонд или из одного негосударственного ПФ в другой частный фонд уже неоднократно  регистрировались в РФ. Об одном из таких случаев «ОМСКРЕГИОНУ»  рассказала читатель. Она открыла счет для накопительной части пенсии в негосударственном пенсионном фонде Сбербанка. А спустя какое-то время узнала, что накопительные пенсионные средства были переведены «по ее же заявлению» в другой негосударственный пенсионный фонд – «Будущее». 

«Доверять информации о положенных пенсионных выплатах можно только  при посещении клиентских служб ПФР, а в электронном виде — в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, приложении ПФР для смартфонов и на портале госуслуг. В подозрительных ситуациях обращайтесь по телефону «горячей линии» Омского отделения ПФР: 24-74-01», — советуют в ПФР.

Читайте также

Омскую пенсионерку «обчистила» помощница

Омскую пенсионерку «обчистила» помощница

Оперативники разыскивают омичку, похитившую деньги и ювелирные украшения у пенсионерки. Общая сумма ущерба составляет 19 тысяч рублей.

Распечатать страницу