На территории Омской области обнаружено 1200 нелегальных свалок

На территории Омской области обнаружено 1200 нелегальных свалок

Дата публикации 21 ноября 2017 17:10 Автор Фото Алексей Николаев

Во вторник, 21 ноября, прошла пресс-конференция, посвященная теме утилизации бытовых отходов в Омской области. Эксперты обсудили нехватку мусорных полигонов в регионе и невозможность наказать нарушителей.

В пресс-конференции приняли участие и. о. министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко, председатель комитета по ЖКХ Омского городского совета Виталий Путинцев, член регионального штаба ОНФ Омской области, эксперт проектов «Генеральная уборка», «Интерактивная карта свалок» Евгений Герасименко и начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства мэрии Юрий Бибик. 

По подсчетам специалистов профильного министерства, на территории Омской области располагается около 1200 нелегальных свалок. Среди них есть небольшие, появившиеся совсем недавно, и есть также более крупные, на формирование которых ушли десятилетия. 

«Количество свалок понемногу уменьшается, при этом менее губительно для экологии, когда формируется одна большая свалка, чем много маленьких. За большой легче следить, не давать ей загореться и так далее. В то же время есть места, которые представляют собой абсолютное зло. С ними мы боремся и будем бороться в первую очередь. Принципиально решить эту проблему поможет только новая, более цивилизованная система работы с мусором», — уверен Александр Матненко. 

Эксперт проекта «Интерактивная карта свалок» Евгений Герасименко наглядно на самой карте показал, что на ней нанесено уже около 80 объектов. 

«Бесхозные свалки можно найти практически в каждом муниципальном образовании Омской области. Каждый желающий может в этом убедиться, приняв участие в наших рейдах», — заявил Евгений Герасименко. 

Участники пресс-конференции согласились с тем, что процесс выявления бесхозного скопления мусора в регионе поставлен хорошо. Выявляют как общественники, так и те официальные органы, которым это положено по их функциональным обязанностям. 

А вот с приведением захламленной территории в порядок дела обстоят гораздо хуже. 

«В полном понятии этого слова в Омской области полигонов нет и не было никогда. Единственное, что у нас есть, — полигон промышленных отходов по Сыропятскому тракту, который входит в пятерку лучших в стране. Режим накопления Кировского и Ленинского полигонов заканчивается сразу после наступления нового года. Что будет потом, я не знаю. Те площадки, которые намечены в области, находятся минимум за девяносто километров от города, а главное, они просто не в состоянии принять весь накопленный в городе мусор», — развел руками Виталий Путинцев. 

Как было отмечено, уже разработана территориальная схема обращения с отходами, для реализации которой скоро появится региональный оператор. В частности, уже определены перспективные объекты под будущие полигоны по переработке отходов.

«В южном направлении на Левом берегу это Таврический район. На правом берегу Иртыша намечен участок в Андреевском сельском поселении. Межмуниципальных полигонов намечено семь. Кроме них намечены муниципальные полигоны, центры сортировки, вплоть до контейнеров, количество которых пока недостаточно», — рассказал и. о. министра природных ресурсов и экологии. 

Межмуниципальные полигоны по решению регионального правительства будут располагаться в Большереченском, Калачинском, Называевском, Омском, Павлоградском, Таврическом и Шербакульском муниципальных районах. 

Муниципальные полигоны будут расположены в Оконешниковском, Таврическом, Тевризском, Усть-Ишимском и Черлакском районах. 

По признанию представителя мэрии, бороться с теми, кто захламляет городскую территорию, очень сложно. 

«Проанализировав 65 видеозаписей с установленных в определенных местах камер, мы смогли привлечь к ответственности только 7 нарушителей. Невозможно рассмотреть номера автомобилей, поэтому убирать отходы приходится ни в чем не виноватым владельцам земельных участков», — пояснил Юрий Бибик. 


Распечатать страницу