В Омской области зарегистрировали метапневмовирусы

В Омской области зарегистрировали метапневмовирусы

Дата публикации 21 ноября 2017 17:42 Автор Источник фото www.2minutemedicine.com

За неделю в Омской области заболели ОРВИ 7973 человека. Кроме ранее циркулировавших в регионе вирусов парагриппа и аденовирусов, появились метапневмовирусы. Тяжелая форма метапневмовирусной инфекции приводит к бронхиту и пневмонии.

По данным регионального  управления Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ в Омской области на 22,8% ниже эпидемического порога. За предыдущую неделю – с 13 по 19 ноября – заболели  ОРВИ 7973 человека (за неделю с 6 по 12 ноября — 7751 житель региона). Вирусы гриппа на территории области не зарегистрированы.

Однако наряду с ранее циркулировавшими в регионе вирусами парагриппа и аденовирусами, эксперты выявили в биоматериалах некоторых заболевших ОРВИ  омичей метапневмовирусы, вызывающие развитие соответствующей инфекции.

Как поясняют специалисты, метапневмовирусная инфекция протекает как в легкой форме, так и в тяжелой, вплоть до развития осложнений в виде бронхита или пневмонии. Особенно опасны метапневмовирусы для детей до года жизни, а также пожилых людей с ослабленной иммунной системой.

«При появлении одышки, гипоксии требуется срочная госпитализация», — советуют эксперты.

У молодых и среднего возраста людей метапневмовирусная инфекция протекает, как правило, в виде типичного ОРВИ, и за 7 дней основные неприятные и болезненные симптомы уходят.

В Роспотребнадзоре также отметили, что в Омской области продолжается вакцинация населения против гриппа. Общее число привитых в рамках национального календаря прививок в настоящее время составляет 791 тыс. 507 человек, в т.ч.  взрослых – 541 тыс. 507 человек (100%  плана). Детей привито 250 тыс. (100% от числа подлежащих).

За счет прочих источников финансирования (работодателей и личных средств граждан) привито 41 тыс. 578 человек.

Охват населения профилактическими прививками против гриппа в целом по области составил 42,2%.

Читайте также

Омичи массово заражаются вирусами парагриппа, аденовирусами и бокавирусами

Омичи массово заражаются вирусами парагриппа, аденовирусами и бокавирусами

С 6 по 12 ноября в Омской области зарегистрирован 7751 случай ОРВИ, что на 1083 больше в сравнении с предыдущей неделей, но на 10,6% ниже эпидпорога. Омичи продолжают прививаться против гриппа, на сегодня вакцинировано 41,5% населения.

Распечатать страницу