Алая роза в кружевах

Алая роза в кружевах

Дата публикации 22 ноября 2017 08:36 Автор Фото Евгений Кармаев

Пенсионерка Ольга Рогачева создает эксклюзивные вещи и ставит на них ярлык: «Сделано в Омске».

Ольга Рогачева шьет с 15 лет. Когда-то ей подарили новое платье, но на улице девочка встретила еще одиннадцать барышень точно в таком же наряде. Вот тогда она и задумалась над тем, как выглядеть индивидуально. Прошла курсы кройки и шитья при ДК имени Малунцева, а когда мама купила ей швейную машинку «Чайка», творческий процесс стал набирать обороты. На свой выпускной девушка сшила себе блузку и юбку, а потом стала создавать наряды для родных и знакомых. Профессию Ольга выбрала тоже связанную с шитьем – работала в Доме мод технологом швейного производства и сменным мастером. Когда вышла на пенсию, решила продолжить заниматься любимым делом. Пять лет назад омичка побывала на ВДНХ, на выставке, где впервые увидела изделия, выполненные в старорусской технике синель, и заинтересовалась ею.

– Я представляю эту технику, чтобы показать именно русский стиль, – рассказывает пенсионерка. – В моих работах живет традиция, но я также привношу в них что-то новое. Использую для этого павловопосадские платки, шелк и создаю изделия из нескольких слоев. Верхний – самый красивый и дорогой, непосредственно из платков, остальные – габардин, шелк, наполнители бывают самые разные.

Синель – техника XVIII века, ее придумали именно в России, в западной части страны. Изделия, выполненные в этой технике, могли позволить себе далеко не все, поскольку стоили они недешево. Впрочем, как и сейчас. Слово «синель» пришло к нам из Франции и переводится как «гусеница». Раньше так называлась тоненькая ниточка, которой пользовались французские белошвейки. В процессе изготовления изделие несколько раз стирается и становится мохнатым, как настоящая гусеница.

Ольга Рогачева пока единственная в Омске, кто работает в этой технике, – слишком уж сложное это искусство. Но мастерица упорно продвигает свои модели, причем не только в Омске. Она участвует в выставках, которые проходят в других городах, ее приглашают на международные форумы.

– Я принципиально не повторяюсь, изготавливая каждый предмет одежды в единственном экземпляре, – делится Ольга Рогачева. – Теперь на свое изделие прикрепляю ярлык «Сделано в Омске». Здесь я родилась, творю и очень горжусь нашим городом. Пусть слава о его мастерах разлетается по свету.

Каждому своему изделию Ольга дает название, с которым оно потом идет в жизнь. Например, жакеты и пальто называются «Южное солнце», «Алая роза», «Кружева» «Утренняя роса».

Еще одно увлечение пенсионерки – лоскутное шитье (пэчворк). Раньше мастерицы шили подушки и одеяла из лоскутков, которые оставались после изготовления других изделий. Сейчас техника стала сложнее и шагнула далеко вперед. Существует много специальных материалов, которые позволяют создавать настоящие картины, целые произведения из хлопчатобумажной ткани. Ольга использует еще и джинсовую, галстучную ткани. На одно одеяло у мастерицы уходит неделя: надо создать шаблоны, собрать лоскутки и сшить очередной текстильный шедевр.

Кроме того, пенсионерка освоила технику создания из текстиля оригинальных сувениров, которые делает только она. Для этого мастер использует полотенца, комплекты постельного белья и создает необычные композиции, которые украшают интерьер омичей и жителей других регионов.

– У меня все эти композиции в голове, – делится Ольга Рогачева. – В каждую свою работу я вкладываю душу и всегда рада подарить свет и радость людям.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...