Евгений Князев: «Театр – вещь не развлекательная, а интеллектуальная»

Евгений Князев: «Театр – вещь  не развлекательная, а интеллектуальная»

Дата публикации 22 ноября 2017 08:43

Известный актер о работе на сцене, роли Вольфа Мессинга и съемках в кино.

Ирина Борисова

В Омске с моноспектаклем «Пиковая дама» выступил народный артист РФ Евгений Князев. Наш корреспондент встретился с ним.

Мы каждый день другие

– Евгений Владимирович, еще недавно на сцене Вахтанговского театра шел этот спектакль, в котором вы играли роль Германна. Сегодня вы исполняете все заглавные роли один. Почему вы остались верны этой постановке?

– «Пиковую даму» поставил великий режиссер Петр Наумович Фоменко в 1996 году. Главные роли исполняли замечательные актрисы Людмила Максакова, Нонна Гришаева, Марина Есипенко. Прошло время, и было принято решение убрать его из репертуара театра. Но мне не захотелось расставаться со спектаклем, и я сделал монопостановку, с которой выступаю перед зрителями. Фоменко – уникальный театральный режиссер, сделавший много для театра, а слава к нему пришла после 60. Он создал свой театр, который теперь называется «Мастерская Петра Фоменко». Честно занимался тем, чем хотел заниматься. На репетициях нам говорил: «Никогда ничего не столбите», то есть ничто не должно быть только так, а не иначе. «То, что я говорю сегодня, – объяснял он, – более правильно, чем то, что я говорил вчера». Потому что мы каждый день другие.

– Ваша старуха, знавшая тайну трех карт, какая?

– Всегда разная. Для меня главное – рассказать историю по-новому каждый раз. Вы ведь тоже одну и ту же историю рассказываете в новой манере, так ведь? Здесь – то же самое. Я посвятил свой спектакль Петру Наумовичу Фоменко, которому  благодарен за то, что он помог мне почувствовать, что такое  театр. Уже не все помнят это имя, к сожалению. Студенты , которые поступают к нам в Театральный институт имени Щукина, не знают, кто такой Анатолий Эфрос, Георгий Товстоногов, Олег Борисов, Евгений Лебедев…  А что они играли, какие спектакли ставили, уже мало кто помнит. Время – вещь жестокая, стремительная.

– А театр?

– Театр – вещь не развлекательная, а интеллектуальная, даже если мы играем водевиль или комедию. Каждый спектакль должен давать что-то душе человеческой, и если у нас это получилось, если зритель приходит к нам за живой эмоцией, переживанием, мыслями и актеры дают ему это – значит, есть смысл в нашей профессии.

Эмоция придет от зала

– С вашей точки зрения, зрители сейчас такие же, какие были несколько лет назад, или изменились?

– Я играю разные спектакли, и на каждом спектакле разный зал. Но я точно знаю, что зрителя  всегда нужно завоевывать. Как десять или двадцать лет назад, так и сегодня. И если артист на сцене не будет включаться в процесс, то ничего не выйдет. Но работать надо не так, чтобы понравиться, а так, чтобы ты жил на сцене, чтобы каждая твоя секунда была оправданна, чтобы ты не позволял себе отдыхать даже в паузах. Это трудно, но всегда нужно бороться за зал. Эта борьба начинается с момента выхода на сцену. Иногда кажется, что ты так устал, и не знаешь, где силы брать.  Но зазвучат первые звуки музыки, ты выходишь на сцену и  думаешь: а вдруг в зале  зритель, который  впервые пришел на спектакль? А может, он именно на тебя пришел посмотреть? И  это  мобилизует. Появляется второе дыхание, новые интонации. Партнер что-то сказал по-другому – ты по-другому ответил. И вот уже одно покатилось за другим. От этого каждый спектакль особенный.

– Что такое успех в театре?

– Спектакль рождается в момент выпуска, когда он находит своего зрителя. И когда случается тот самый успех – это отражение того, что твоя жизнь  не напрасна  и ты избрал эту профессию не зря.

– Как вы готовитесь к выходу на сцену? Или все происходит на автоматизме?

– Если кто-то скажет, что не готовится, то он слукавит. Безусловно, в этом есть некоторые ремесленнические моменты, никуда от этого не денешься, иначе можно было бы сойти с ума. Конечно, у нас идет внутренняя подготовка к роли. Ты же заранее знаешь, когда и какой спектакль будешь играть. И ты внутренне знаешь, чего ты точно не должен делать, а что, наоборот, нужно. Желательно, например, текст повторить, вспомнить, что происходило на репетициях. А эмоция –  она придет от зала, который будет воспринимать или не воспринимать твою игру.

– А как вы отдыхаете?

– Когда-то моя учительница по танцам сказала: «Когда очень устаешь и не по себе, очень хорошо поработать с землей, потому что она заземляет, забирает отрицательную энергию». Земля для меня та стихия, которая помогает. Например, я не люблю воду, она мне не нужна, а вот заниматься землей – другое дело. Еще люблю все связанное с огнем.  Я Лев по знаку зодиака, и в этом знаке мне комфортно.

Третьего не дано

– Евгений Владимирович, по первому образованию вы – горный инженер. А почему не сразу поступили в театральный институт?

– К театру меня тянуло всегда, однако страх не поступить  оказался сильнее. Не верил я, что поступлю без протекции. Это сейчас смело могу сказать, как ректор института, что нужны только талант и характер, а тогда считал по-другому.

– А не страшно было идти служить в Вахтанговский театр, где многие артисты давно стали легендами еще при жизни: Людмила Целиковская, Михаил Ульянов, Василий Лановой?

– Страшно было так, что  даже передать не могу. Мне казалось, что я попал на небо, ведь таким большим артистам не было особого дела до нас, молодых. С ними здороваешься, они вроде тебе и отвечают, а в свой круг пускать не хотят. Нужно было очень много времени просуществовать в театре, чтобы тебя признали за «своего». Это самый большой труд – прижиться в театре.

– Что интереснее – работа на сцене или на съемочной площадке?

– Выходя на сцену, я знаю, что должен рассказать историю от начала до конца и могу полагаться только на самого себя, а в кино целый день  можно играть одну и ту же фразу до тех пор, пока режиссер не скажет «снято». В фильме все зависит от мастерства режиссера, от того, как он сложит картину. Но есть хороший артист или плохой. Третьего не дано. Можно каждую роль проживать, а можно освоить технику, а внутри себя ничего не иметь.  Если к роли плохо относиться, она отомстит тебе. 

– Роль Вольфа Мессинга понравилась чуть ли не всей стране. Как вы думаете, почему?

– Это нужно спросить у зрителей. Но каково жить человеку, у которого есть какие-то сверх­способности, я догадался.

– Много лет вы возглавляете самый известный театральный вуз – имени Щукина. Чем живет «Щука» сегодня?

– Недавно мы отметили 103-летие нашей театральной школы. Пришли наши бывшие ученики. Семьдесят лет назад  институт окончила Юлия Константиновна Борисова, 60 лет – Василий Семенович Лановой, 50 лет – Анастасия Вертинская  и еще многие известные артисты и режиссеры. Мы ценим своего учителя Евгения Багратионовича Вахтангова, который говорил: «Чем ярче вы будете работать, тем больше запомнитесь». Мы не боимся яркости. Сейчас очень трудно смотреть на артистов 60 – 70-х годов, потому что они играют совершенно в другой, медленной манере. Сейчас другие ритмы, так уже не мыслят, говорят быстрее, идут быстрее – все ускоряется. Значит, нужно этому соответствовать.

Досье «ОП»

Евгений Владимирович Князев, российский актер театра и кино. Родился  9 августа 1955 года в Туле. Окончил Тульский политехнический институт по специальности «горный инженер» (1977),  Театральное училище имени  Б.Щукина (1982). Служит в Мос­ковском академическом театре имени Е. Вахтангова.


Народный артист РФ (2001). Ректор Театрального института имени Б. Щукина (2003). Снялся  более   чем в 30 кинолентах, среди которых «Поздняя любовь», «Вольф Мессинг», «Страсти по Чапаю», «Вангелия», «Орлова и Александров», «Мир вашему дому!».

Евгений Владимирович Князев, российский актер театра и кино. Родился  9 августа 1955 года в Туле. Окончил Тульский политехнический институт по специальности «горный инженер» (1977),  Театральное училище имени  Б.Щукина (1982). Служит в Мос­ковском академическом театре имени Е. Вахтангова.
Народный артист РФ (2001). Ректор Театрального института имени Б. Щукина (2003). Снялся  более   чем в 30 кинолентах, среди которых «Поздняя любовь», «Вольф Мессинг», «Страсти по Чапаю», «Вангелия», «Орлова и Александров», «Мир вашему дому!».

Евгений Владимирович Князев, российский актер театра и кино. Родился  9 августа 1955 года в Туле. Окончил Тульский политехнический институт по специальности «горный инженер» (1977),  Театральное училище имени  Б.Щукина (1982). Служит в Мос­ковском академическом театре имени Е. Вахтангова.Народный артист РФ (2001). Ректор Театрального института имени Б. Щукина (2003). Снялся  более   чем в 30 кинолентах, среди которых «Поздняя любовь», «Вольф Мессинг», «Страсти по Чапаю», «Вангелия», «Орлова и Александров», «Мир вашему дому!».


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...