Первым делом – социальная сфера

Первым делом – социальная сфера

Дата публикации 22 ноября 2017 08:51 Автор

Директор ООО АСП «Краснодарское» Николай Дурченко убежден: чтобы привлечь квалифицированные кадры, надо создавать на селе комфортные условия для жизни.

ООО АСП «Краснодарское» – крупное хозяйство, специализирующееся на растениеводстве.

– В общей сложности у нас порядка 24 тысяч гектаров земли, – рассказывает директор Николай Дурченко. – Десять последних лет работаем по нулевой технологии. То есть не пашем поля, не подрабатываем. Иногда бороним, чтобы равномерно распределить по поверхности пожнивные остатки. А так стараемся землю не ворошить. Сеялки используем дисковые. Поэтому выветривания почвы не происходит. Наоборот. За счет того, что пожнивные остатки  на протяжении уже многих лет остаются на поле, почвы изменились в лучшую сторону. Считаю, благодаря именно новым технологиям нам удается получать неплохие для нашей засушливой зоны результаты. В этом году средняя урожайность по хозяйству составила 23,4 центнера с гектара.

Предприятие располагает серьезным техническим арсеналом. И ежегодно направляет солидные суммы на пополнение и  обновление парка машин. Николай Дурченко подчеркивает: покупка техники у руководства хозяйства – всегда на первом месте среди прочих трат. Ведь современные сельхозмашины – это прежде всего комфорт и безопасность работников.

– В кабине современного трактора зимой тепло, летом – прохладно. Воздух всегда чистый – там стоит несколько фильтров. В таком тракторе чувствуешь себя гораздо  удобней, чем даже в автомобиле «Тойота», считающемся   сегодня лидером по комфортности, – отмечает руководитель.

За последние два года хозяйству удалось поменять весь уборочный парк, на 50 процентов обновить технику для химической защиты растений, модернизировать токовое хозяйство.

Но новая техника не только облегчает труд. Она еще и задает высокую планку в отношении квалификации кадров.

– Сегодня у нас необразованным работать негде. Даже орудуя  метелкой, человек должен понимать, куда мести, потому что кругом стоят механизмы, – рассуждает Николай Дурченко.

Квалифицированные кадры предприятие растит своими силами. На базе хозяйства открыт учебный класс, где минувшей зимой прошла переподготовку передовая группа  механизаторов. Обучение проводили специалисты по обслуживанию техники из Германии, Америки и с завода «Ростсельмаш», рассказавшие рабочим об особенностях современных машин. В этом году в планах руководства – обучить сто процентов работников по программе повышения квалификации, предлагаемой Центром дополнительного образования. Главные специалисты ежегодно направляются на учебу в Институт дополнительного образования ОмГАУ.

Кроме того, хозяйство активно взаимодействует с аграрными учебными заведениями, приглашая студентов к себе на практику. Для размещения практикантов специально построено общежитие. По результатам практики, даже если она бесплатная, выплачивается зарплата.

Надо заметить, заработки в хозяйстве – достойные. Лучшие механизаторы и водители зарабатывают за сезон от 600 до 800 тысяч рублей. Но, по словам  Николая Дурченко, только хорошей зарплатой молодежь сегодня уже не соблазнишь. В практике руководителя были случаи, когда люди без квалификации при словах: «Годовая зарплата – 300 тысяч  (это порядка 25 тысяч в месяц)» – разворачивались и уходили.

– Сегодня люди хотят еще и достойных условий жизни. Чтобы было все: и школа, и сберкасса, и больницы, и садики, и жилье, и  вода, и дороги, – говорит директор.

Поэтому в прошлом году предприятие начало строить хозспособом для рабочих и специалистов дома. На данный момент построены три дома на шесть квартир. Все квартиры – трехкомнатные, площадью 108 квадратных метров, с отоплением, водопроводом, канализацией. Четыре из них уже заселены. Еще три дома приобретены на вторичном рынке. Отремонтированы и также переданы работникам. На выкуп квартир хозяйство дает людям ссуду сроком на десять лет.

В результате впервые за последние годы в хозяйство переехали жить шесть семей с детьми. Николай Дурченко уверен: этот процесс продолжится, потому что населенный пункт включен областным правительством в план газификации на 2018 год.

– Газификация, наверное, волшебное слово. Оно очень положительно на всех действует. Я заметил: люди начали  больше дорожить своим местом. Вообще по-другому себя ведут. В деревне население стало лучше ухаживать за своим жильем. Обшивают дома сайдингом, перекрывают крыши, вставляют пластиковые окна, – рассказывает директор.

Он подчеркивает: создание на селе комфортных условий для жизни сегодня самое главное. Не будет благоустройства – ничего не будет.  Поэтому ООО АСП «Краснодарское» старается внести свою лепту в развитие территории.

В новых домах выделены две квартиры для молодых семьей  преподавателей школы и врачей больницы. Открыт новый спортивный зал для занятий смешанными боевыми искусствами. При участии хоккеиста Дениса Куляша построена хоккейная коробка.

– Так что приглашаем к себе на работу. Сообщение с городом у нас хорошее. Два раза в день ходит электропоезд, – говорит директор.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...